ArmourBook
Библиотека книг по военной тематике

Ответить
 Про сканирование
vitman-m
19 января 2009 14:56
Сообщение #1

Сержант
  • 17

Мужики!
Кто делает сканы сам. Можно относиться к людям с уважением.
Пускай размер будет не много больше, зато приятно смотреть и распечатывать.
Даже если будут полосы, но только не на тексте, их потом можно убрать в фотошопе, а то не которые относятся к этому так, а другие стараются.
Можно ведь постараться.

--------------------
Amor librorum nos unit
vados
19 января 2009 15:07
Сообщение #2

Сержант
  • 17

Может расписать в картинках как обрабать скан в Фотошопе?
Я то знаю, стараюсь и чужие корявые сканы чистить и выпрямлять, но времени свободного и так мало, так что отнеситесь к данной просьбе vitman-m с пониманием. Чуток терпения и скан будет как куколка! Самим будет приятно да и всем так же.
С уважением, vados
suslin55
19 января 2009 18:53
Сообщение #3

Капитан
  • 34

Цитата: vados
Может расписать в картинках как обрабать скан в Фотошопе?

Был-бы весьма благодарен! Только, пожалуйста, попримитивнее, чтобы было понятно не только любителям покопаться в программе, а и тем, кто на этой машине хочет просто ездить.

--------------------
suslin55
vados
19 января 2009 19:46
Сообщение #4

Сержант
  • 17

Надо просить админов сайта.... А пока пара советов по фотошопу
Урок1
ставим фотошоп самый простой, можно не CS3, а как у меня для сканов -Фотошоп версии 6:)
(Не улыбайтесь, потому что то что мы будем делать с сканом вполне ему по силам. Зато скорость обработки, особенно на старых машинах, быстрее.)
Открываем скан фотошопом, слева появится столбик с инструментом который нам нужен, справа то что нам не понадобится и мы их закрываем.
В узкой панели инструментов есть значёк в левой колонке, третий сверху, "кадрирование", им выделяем картинку и двигая рамку за любую сторону устанавливаем границы будущей картинки. Этим действием мы обрезаем ненужные стороны самой картинки так называемые полосы от сканера. Этой же функцией можно выравнивать картинку если скан кривой. т.е. рассположен под углом к горизонту.
Итак, устанавливаем пока фотошоп и тренируемся.
Mikhryk
20 января 2009 09:27
Сообщение #5

Генерал армии
  • 68

Надо просить админов сайта...

Не уловил, о чем нас просить надо? Тема есть, делитесь опытом, расписывайте в картинках, хоть в комиксах.
suslin55
20 января 2009 10:41
Сообщение #6

Капитан
  • 34

Этой же функцией можно выравнивать картинку

А можно подробнее - как выравнивать? И что будет, если в первоисточнике (на бумаге) строчки текста не выровнены относительно края картинки (я много раз с этим сталкивался - как ни крути журнал по стеклу, или строки, или обрез картинки наперекосяк).
За бразец оформления "Инструкции в картинках" можно взять ФАК-овские "Как скачать" - так понятнее, чем чисто словесные описания, и подходит и для русифицированных и для иноязычных версий Фотошопа.

--------------------
suslin55
vados
20 января 2009 18:27
Сообщение #7

Сержант
  • 17

А можно подробнее - как выравнивать? И что будет, если в первоисточнике (на бумаге) строчки текста не выровнены относительно края картинки (я много раз с этим сталкивался - как ни крути журнал по стеклу, или строки, или обрез картинки наперекосяк).
Тогда надо делать два файла в один из которых копируем текст и там его выравниваем и отправляем назад. Как копировать , вырезатьи вставлять надеюсь все знают? Это или стандартные сочетания клавиш как для вёрда, или через редактирование/ вырезать (вставить) (копировать). После вставки назад следует произвести "сведение", т.е. соединить два слоя. Команда: Слои/Выполнить сведение. Всё. Но мы пока отвлеклись и забежали вперёд, но ничего страшного:)

Урок 2
Удаление мусора со скана.
Для этого в нашей левой колонке, ищем "ластик" - 6 кнопка в панели слева.
Ластик стандартный имеет форму квадрата и называется "блок". Если надо стирать много или не всё есть функции ластика которые называются "кисть", "аэрограф", "карандаш" и "блок". Они появляются на выбор в окне которое появляется вверху под командной строкой функций фотошопа (файл, редактирование, изображение и т.д.)
Вторая функция похожая на ластик - это "инструмент прямоугольная область". Кнопка первая вверху слева в нашей панели. Выделяя ей область и нажимая на " Delete" мы очищаем картинку.
На сегодня всё, тренируемся:)
vados
22 января 2009 17:20
Сообщение #8

Сержант
  • 17

Фотошоп в картинках
Запускаем фотошоп, открываем в нём картинку. Упс..!! Картинка верх ногами. Выбираем в меню "Изображение" пункт "Повернуть холст" выбираем 180 градусом и жмём кнопку мыши. (В этом пункте есть и функция "отразить вертикально" и "отразить горизонтально". Ими можно напечатанные зеркально фото в книге при сканировании исправлять ошибку и ставить фото правильно. Но это я испльзую редко.)

Дальше мы видим что картинка чёрно-белая, но сканирована в RGB? исправляем её на чёрно-белую

Следующий шаг "кадрирование"

По углам рамки с выделенной рамкой кадрирование, если навести на них мышь, появляются четвертьрадиусные стрелочки, нажимая на них скан можно поворачивать вокруг своей оси

Следующий шаг, выбираем "инструмент прямоугольная область" и выбираем, например мусор в виде полоски.

Нажимаем "delete" и полоски нет!

Теперь нам надо избавиться от мусора вокруг букв. Можно и чистить но это долго, выделяем его "инструмент прямоугольная область" и выбираем "Изображение/Установка/яркость, контрастность"

Двигаем флажки и вот результат:

vados
22 января 2009 17:39
Сообщение #9

Сержант
  • 17

Теперь мы видим что рамка нижнего изображения сдвинута относительно горизонта

Выделяем её и копируем

Дальше выбираем создать "новый" документ и жмём мышей.

Открылся новый документ

Вставляем туда скопированную картинку

Выравниваем её визуально используя функцию "кадрирование"

Исправив, копируем

И вставляем в наш скан назад

На всякий случай, проверяем размер скана, заходим в "Изображения/Размер изображения"

В нижних трёх окнах, смотрим чтобы стояло выбранное вами "разрешение" (в данном случае 150) и размер скана под А4 формат (в нашем это 20.2 Х 28.04) На разных сканерах эти значения могут меняться, например вместо 300 единиц будет стоять 72, но зато размер самого скана (при 72) может быть 80.8 Х 112.08. Меняя разрешение на правильное мы тем самым качество скана не затронем, зато при печати, у нас документ удобно расположиться в формате А4.

Всё, скан готов!

Завтра расскажу ещё один приятный момент в обработке Фотошопом.
vados
24 января 2009 14:21
Сообщение #10

Сержант
  • 17

Продолжаем тему сканирования и качества сканов с помощью фотошопа.
Итак, нам попался вот такой скан

Изначально он был отпечатан на белой бумаге но со временем бумага пожелтела... Бывает... Лечим! Делаем его чёрно-белым!

Сделав его черно-белым видим что фото с таким цветом вполне нормальное (на мой взгляд). Но вот текст надо делать на белом фоне, однозначно!. Для этого выберем функцию "вычесть из выделения". Сначала выделяем "иснтрументом выделения"

Затем нажимаем на функцию "вычесть из выделения"

и выделяем само фото

Теперь "ластиком" в форме "карандаш" выровняем рамку вокруг фото, да и подчистим уж очень тёмное поле по краю скана.

Теперь выбираем функцию "яркость/контрастность"

И выставляем, глядя на скан (пока не исчезнут тени) вот примерно столько

Всё скан готов! "И волки сыты и овцы целки!" (с)

Удачи в сканировании! Есть вопросы, задавайте!
suslin55
24 января 2009 21:47
Сообщение #11

Капитан
  • 34

vados, на Ваших иллюстрациях виден значок "Область выделения произвольной формы". А в CS2 есть ещё вариант с криволинейными границами. Можно-ли их использовать для очистки текста? Например, текста с обтеканием картинки. Или вот ещё на иллюстрациях попадаются подписи весьма причудливой формы, такой, что прямоугольная область обязательно прихватит часть картинки.

--------------------
suslin55
vados
25 января 2009 01:04
Сообщение #12

Сержант
  • 17

Для таких целей существует второй значёк "многоугольное лассо"
1

С помощью его мы можем выделять кривоугольные фрагменты изображения. По свойствам, лассо похоже на "инструмент прямоугольная область".
1

Есть ещё и "магнитное лассо", но для сканов оно мне ни разу не понадобилось:)
suslin55
25 января 2009 05:12
Сообщение #13

Капитан
  • 34

Спасибо! А можно-ли в Фотошопе корректировать текст? Бывает, страница не помещается в поле зрения сканера, или умещается с минимальным зазором; на предпросмотре вроде всё нормально, а на скане часть текста оказывается подрезанной. Знаю, что это можно исправить в ФайнРидере, и даже с сохранением "родного" шрифта, но ФР, гад электронный, предлагает результат "Сохранить как любой формат кроме JPEG".
Если мой вопрос нарушает задуманную Вами последовательность изложения - я подожду.

--------------------
suslin55
vados
25 января 2009 09:44
Сообщение #14

Сержант
  • 17

В фотошопе в принципе, можно печатать и свой текст, это буква "Т" в панели, но вот не зная название используемого шрифта, это сделать нелегко, к тому же фотошоп (мой в данном случае) многие известные англо-русские шрифты поддерживает только в варианте английского, но на CS3 (на работе) вроде работают все шрифты нормально

Затем задаём цвет шрифта (обведено салатным цветом - кликаем по квдратику мышей и определяем цвет) и печатаем текст

Следующее изменение, это размер печатаемого шрифта, он выбирается в окошке "палитра"

меняя проценты справа и слева добиваемся размера и самого шрифта

Но восстанавливать текст если в тексте замечены уж очень грубые опечатки, лучше копированием и вставлением букв находящихся в данном тексте. Работа хоть и долгая но полезная.
suslin55
25 января 2009 13:23
Сообщение #15

Капитан
  • 34

не зная название используемого шрифта

Ну это-то легче всего!
Открыл в ФайнРидере страницу с нужными шрифтами, выделил блоком "Текст" с десяток букв, распознал и кликнул "Проверить" (что граница блока "режет" буквы - даже хорошо, тогда-то ФР уж точно задумается и покажет текст в окне "Проверка"):

В Вашем примере в посте #9 для опознания шрифта подписи к P-35 можно использовать подпись к B-17.
Сама проверка мне не нужна, нужна вот эта картинка:

На ней ФайнРидер показывает и наименование, и размер шрифта, и подробности - что он не полужирный (кнопка "B" отпущена), наклонный (кнопка "I" нажата).
Эх, ну почему нельзя сразу сохранить результат... Остаётся только записать или запомнить параметры шрифтов и возвращаться в Фотошоп.

--------------------
suslin55
vados
25 января 2009 13:36
Сообщение #16

Сержант
  • 17

Хм... Спасибо за совет. Не додумался таким образом распознавать текст.:) Хотя файнридером (7 версия) пользуюсь на работе постоянно. Ещё раз спасибо!

По способу обработки сканов фотошопом пока всё. Ничего больше не могу добавить. Вроде всё описал. Ну а остальные тонкости фотошопа уже выходят за рамки просто обрабатывания сканов:))
vados
6 февраля 2009 16:51
Сообщение #17

Сержант
  • 17

Задан вопрос как двигать рамку "кадрирование".
Выделив скан, наводим мышу на стрелочки, зажимаем их левой клавишей и двигая мышь вправо-влево заставляем двигаться саму рамку.
Извиняюсь. не обьяснил:)
penguin5
25 апреля 2009 09:56
Сообщение #18

Старшина
  • 17

Цитата: vitman-m
Мужики!
Кто делает сканы сам. Можно относиться к людям с уважением.
Пускай размер будет не много больше, зато приятно смотреть и распечатывать.
Даже если будут полосы, но только не на тексте, их потом можно убрать в фотошопе, а то не которые относятся к этому так, а другие стараются.
Можно ведь постараться.

Я считаю что надо просто лучше сканировать.
Я после сканера просто обжимаю по размеру картику (в среднем 1280 на 1810) и гоню в PDF.
В случае если страница плохо получается - проще ее пересканировать.

--------------------
С глубоким уважением к сообществу.
Luntik
27 апреля 2009 12:38
Сообщение #19

Генерал-полковник
  • 68

Цитата: penguin5
Я считаю что надо просто лучше сканировать.

Очень много чего зависит от самого сканера - на дешевой модели с подсевшей лампой хорошую картинку как ни крутись - не получишь.
penguin5
28 апреля 2009 22:59
Сообщение #20

Старшина
  • 17

Сканеры стоят не дорого, по сравнению с ценами прошлых лет.
Я бы сказал что это сейчас расходный материал.

--------------------
С глубоким уважением к сообществу.
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0 Yandex Bot

Сейчас: 15 октября 2019 09:01