ArmourBook
Библиотека книг по военной тематике

Ответить
 Про сканирование
assasins
7 ноября 2009 19:48
Сообщение #41

Лейтенант
  • 34

Может кто-то знает про программу Сканкромсатор? Она вроде специально для подготовки книг служит. А с фотошопом как то не судьба. Или с помощью каких средств проще да и быстрее создать "чистый" скан?
Вопросы конкретно такие:
1. Как проще всего можно осветлить страницы (источник и старый, и с самого начала печатался на бурой бумаге)
2. Желательно поразрезать страницы (сканировал разворот)
3. При создании pdf-документа с помощью Adobe Acrobat Pro 8.1.2 создаеться две страницы нормально, а потом дописываються черные станицы. Может кто-то сталкивался?
4. С помощью ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition пытался сделать OCR книги (этим в принципе сразу снимаеться проблема осветления страниц), однако результат "превзошел все ожидания". При переносе в Word часть страниц потерялась, из разворота переносились частично по две страницы, но нумерация соседних страниц была например 43 и 28, часть страниц, в основном картинки на полстраницы, вообще не скопировались (пропали) при переносе. Это у меня ручки кривые или особенности ABBYY FineReader 9.0 (что-то слышал, что для предотвращения таких ситуаций что-то надо настраивать в FineReader)
nik_lazarev
7 ноября 2009 20:29
Сообщение #42

Сержант
  • 17

4. С помощью ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition пытался сделать OCR книги (этим в принципе сразу снимаеться проблема осветления страниц), однако результат "превзошел все ожидания". При переносе в Word часть страниц потерялась, из разворота переносились частично по две страницы, но нумерация соседних страниц была например 43 и 28, часть страниц, в основном картинки на полстраницы, вообще не скопировались (пропали) при переносе. Это у меня ручки кривые или особенности ABBYY FineReader 9.0 (что-то слышал, что для предотвращения таких ситуаций что-то надо настраивать в FineReader)

Зачем переносить в Word? Ведь в FineReader есть встроенные механизмы экспорта в pdf (и по-моему в ряд других форматов). Просто распознаете документ, просматирваете книгу на предмет ошибок распознавания и делаете экспорт в выбранный формат. Мне приходилось делать OCR для ряда книг - описанных проблем не возникало, при чем все работало "из коробки" (ничего в FineReader не настраивал). Главная проблема - это качество исходных сканов. Если оно было неудовлетворительным, то FineReader на выходе выдавал абракадабру, что собственно и логично. К тому же не рекомендовал бы использовать вордовский формат для книг - pdf и djvu для этого намного удобнее.
assasins
7 ноября 2009 21:24
Сообщение #43

Лейтенант
  • 34

Спасибо, попробую
suslin55
7 ноября 2009 23:07
Сообщение #44

Капитан
  • 34

Цитата: assasins
Желательно поразрезать страницы (сканировал разворот)

ЕМНИП, в 9-ом ФайнРидере есть такая опция - "Разворот", если её задействовать, Файн при сохранении распознанного сам делает из разворота две отдельных страницы. Или попробуй открывать не весь пакет чохом, а поразворотно, и каждый разворот - 2 раза; один перед распознаванием обрежешь по размерам левой страницы, а из другого вырежешь правую. Потом всё это сохраняешь как новый пакет ФайнРидера, и для продолжения работы открываешь уже его, добавляя по необходимости всё новые развороты из исходника и сохраняя изменения при перерывах на обед/ужин/завтрак wink

--------------------
suslin55
wwwlvd
7 февраля 2010 21:34
Сообщение #45

Капитан
  • 34

СРОЧНО!!!!

НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Отсканировал выпуск Авиаколлекции про Ил-76 и по глупости и неопытности
переборщил с качеством: на выходе 36 jpeg-файла имеют общий размер 211 Мб

Теперь сам вопрос: возможно ли пакетное переформатирование такой толпы файлов,
то есть уменьшение в весе и чтобы не каждый файл по отдельности ручками.

Беда ещё в том что начал сканировать другое издание в таком же формате, не охота пересканировать (в итоге получиться 100 страниц весом в 600 метров).

Ответьте пожалуйста, хто как сможет, люди добрые request
Oskold
7 февраля 2010 23:37
Сообщение #46

Сержант
  • 17

Конечно пакетная обработка таких файлов возможна. Есть прекрасная бесплатная программка PicJet Resizer в которой можно изменять размер файлов сразу во всей папке. Можно выбирать размер либо в пикселях, либо в процентах от оригинала. Я лично пользуюсь процентами. Срочно скачать. Вес - 0,27 Mb.
Mikhryk
8 февраля 2010 08:22
Сообщение #47

Генерал армии
  • 68

Цитата: wwwlvd
Теперь сам вопрос: возможно ли пакетное переформатирование такой толпы файлов,то есть уменьшение в весе и чтобы не каждый файл по отдельности ручками.

Цитата: Oskold
Конечно пакетная обработка таких файлов возможна.

Я пользуюсь для этих целей просмотрщиком IrfanView. Им же смотрю, им же и редактирую. Может не так удобно, как спецпрограммами, зато настроек много: можно и пакетно изменять размер, переворачивать, обрезать, переводить в другой формат. Русский язык присутствует. Рассказать?
Скачиваем (забираем сразу и плагины, в сумме будет 9Мб), устанавливаем, открываем в нем картинку. Жмем букву «T» - это режим просмотра папки по миниатюрам. Выделяем мышкой нужные изображения (если надо все - то или обводим их, или стандартное «Ctrl + A»). Жмем ПКМ, выбираем «Пакетные операции для выбранных файлов» (клавиша «B» - Batch).
Выбираем «Пакетное преобразование» (1), папку для результатов (2 - если перезаписать файлы в этой же папке), формат - JPG (и его опции - 3), ставим галочку для использования дополнительных параметров (4).

Заходим в «Параметры» (5), ставим галку «Изменить размер» (7), устанавливаем степень сжатия (8). Если надо разворачивать - есть чекбоксы на поворот на 90 градусов (жалко, на 180 нет, приходится 2 раза поворот на 90 запускать). Если перезаписываем результат поверх существующих файлов - ставим галку «Перезаписывать существующие файлы». Жми «Ок» и «Старт» (6)

Нравится мне Irfan: есть для него плагины чтоб и DJVU смотреть не отходя (ставится GhostScript), и PDF, и аудио даст послушать, и видео покажет. Вырезает куски из картинок, поворачивает на любой угол, хоть на полградуса. Можно добавить текст или пометки - лучше чем в Paint. Корректирует цвета, делает скриншоты, поставит нужную картинку на обои. И это не всё, в общем хвалить его буду не меньше, чем любимую Оперу smile
suslin55
8 февраля 2010 11:33
Сообщение #48

Капитан
  • 34

Цитата: Mikhryk
И это не всё, в общем хвалить его буду

Прошу по ходу процесса осветить следующие вопросы (не нарушая логики изложения, естественно):
1. Ирфан, похоже, программа импортная. А Ваш экземпляр - русифицированный. Как Вы этого достигли?
2. Делает-ли Ирфан изменение разрешения?
3. В опции "Гамма-коррекция" автомат работает или надо предварительно вручную задать эталон?

Цитата: wwwlvd
36 jpeg-файла имеют общий размер 211 Мб

Сдаётся мне, у Вас дело не столько в качестве (степени сжатия), сколько в разрешении. Если работаете в ФотоШопе, всё просто:
1. Открываете весь пакет разом.
2. Жмёте опцию "Изображение" и выбираете в ней "Размер изображения"
3. В выскочившем окне либо ставите новое разрешение (обычно 300 dpi - за глаза), либо оставляете свои 600 (если это подробный чертёж); жмёте "о'кей" и закрываете страницу. Не забудьте при этом согласиться с предложением сохранить изменения.
4. Повторить всё вышеописанное для активизировавшейся теперь следующей страницы.
Не может у Вас на 36 страниц уйти более получаса, не бывает такого...
Заметно уменьшится вес, если высокое качество Вы оставите только для страниц с фотографиями, а для "текст и/или графика" его уменьшите.

--------------------
suslin55
wwwlvd
8 февраля 2010 11:54
Сообщение #49

Капитан
  • 34

Всем ответившим сделал спасибо wink
Помогло
Mikhryk
8 февраля 2010 12:03
Сообщение #50

Генерал армии
  • 68

Цитата: suslin55
1. Ирфан, похоже, программа импортная. А Ваш экземпляр - русифицированный. Как Вы этого достигли?

http://www.irfanview.com/languages.htm - языковые пакеты (40 Кб). Процесс установки описан: распаковать DLL-ку в ...\Programm Files\IrfanView\Languages\, в программе выбрать «Properties -> Language». (Надеюсь, «Симантек» у вас не стоит, он у меня её за что-то очень не любил.)

2. Делает-ли Ирфан изменение разрешения?

Да. «Ctrl + R» («Изменить размер изображения»):

Вот пример: исходная картинка в 300DPI - 1,78 МБ, пережал в 100DPI - 976 КБ. Смотрите разницу:

В пакетном режиме тоже такое возможно, но только установив определенное значение (нельзя у разнобродных картинок установить «Уменьшить DPI в 2 раза». Настроить - в предыдущем посте, на картинке на сантиметр ниже цифры «8» посмотрите).

3. В опции «Гамма-коррекция» автомат работает или надо предварительно вручную задать эталон?

Ээээ... Извините, не знаю про что вы feel Я вижу этот параметр, но никогда не пользовался. Наверное, в пакетном режиме автомат не работает. А в ручном - какие-то автокоррекции есть.
Mikhryk
13 августа 2010 12:27
Сообщение #51

Генерал армии
  • 68

Цитата: Luntik
Mikhryk, обещал ведь новый сканер купить.

Да чего-то всё недосук. Хотя... Книжку себе так и не купил на ДР, так что приобрести сканер - это идея! Сканерам вроде, в отличие от хлеба, подорожание не грозит. Кто-нибудь может присоветовать что-нибудь из этого? Или какой другой победитель в категории экономия/качество.
Luntik
13 августа 2010 16:35
Сообщение #52

Генерал-полковник
  • 68

Кто-нибудь может присоветовать что-нибудь из этого? Или какой другой победитель в категории экономия/качество.

Я бы взял Эпсон v 30 из предложенного. Если, конечно, не нужно оцифровывать фотопленки. Качественная фирма, хотя и чуть дороже.
Хьюлетт не советую, год назал купил на работу - механизм протяжки вылетел сразу. Поменял сканер по гарантии на новый - через месяц и поменянный тоже сломался.
Может, мне не повезло, а скорее - где-то в китайском подвале их клепают.
DASDAS
13 августа 2010 18:00
Сообщение #53

Генерал-полковник
  • 68

Кто-нибудь может присоветовать что-нибудь из этого? Или какой другой победитель в категории экономия/качество.

Лично я посоветую Canon MP190. Это и принтер и сканер и ксерокс в одном флаконе. Цена 75-80 у.е.. За такую цену вполне приличная веШЧь. feel В обслуживании картриджей тоже проблем нет, а если поставить систему беспрерывной подачи чернил 20-25 у.е., то работать на нем- это просто песня. Я сам недавно хотел купить только сканер и расчитывал потратить 80 у.е., но увидев сие чудо техники за ту же цену...... я доволен!
Хм.... а не хилую я рекламу сделал Кенону!!! Как бы не влепили мне штрафные санкции наши админы. wassat
Mikhryk
13 августа 2010 18:48
Сообщение #54

Генерал армии
  • 68

Цитата: Luntik
Я бы взял Эпсон v 30 из предложенного. Если, конечно, не нужно оцифровывать фотопленки. Качественная фирма, хотя и чуть дороже.

Попробую заказать в понедельник. Цена между 3180 и 3200р.

Цитата: DASDAS
Я сам недавно хотел купить только сканер и расчитывал потратить 80 у.е., но увидев сие чудо техники за ту же цену...... я доволен!

Ну, а как сканер он каков? И как раз систему подачи чернил у него много нареканий.
Он с доставкой выйдет 3600.
suslin55
13 августа 2010 18:51
Сообщение #55

Капитан
  • 34

Кто-нибудь может присоветовать что-нибудь из этого?

Не так уж давно proxis убедил меня в преимуществах CIS матрицы с помощью этого И по мне, наиболее подходящий образец - тот, что назвал Luntik, т.е. Эпсон v 30. С той оговоркой, что принтерная часть моего МФУ эксплуатировалась мало и т.о. в замене нуждается только сканер.

--------------------
suslin55
Luntik
13 августа 2010 20:40
Сообщение #56

Генерал-полковник
  • 68

Цитата: DASDAS
Это и принтер и сканер и ксерокс в одном флаконе. Цена 75-80 у.е.. За такую цену вполне приличная веШЧь.

Дружище, пройдено.
Принтер плохонький, сканер так себе. Быстро что-то ломается, так как система в несколько раз дольше под нагрузкой, чем вещи по отдельности. Отличается только привлекательной ценой. Для нас, маньяков, когда вещь работает по часу-два в день непрерывно, не очень хороший выбор. Хотя, может, сейчас МФУ стали делать надежнее. Потом поделИтесь - как он у вас пашет.
Luntik
17 августа 2010 08:27
Сообщение #57

Генерал-полковник
  • 68

Да-да, отсканировано новеньким Epson V30, настройками ещё не овладел. Если что - пересниму.

Поздравления, Mikhryk, качество отличное. Заметность фактуры печати на скане - это наследие старой полиграфии, в то время не было возможности убрать офсетную сетку с копируемого снимка. А может, была, да не пользовались.
Да-с, мой сканер уже устарел - ламповый. Повод задуматься.
Хорошее приобретение.
Luntik
17 августа 2010 19:50
Сообщение #58

Генерал-полковник
  • 68

как вообще лучше сканировать журнал? На выбор есть режимы Ч/Б / Оттенки серого / Цветной:

Если текст - однозначно ч/б, желтизна уйдет.
Оттенки серого - если на листе есть ч/б фото, лучше ставить 16 бит.
Цветной - туда, где есть цвет, на ЗВО 24 бит достаточно.
При сканировании ЗВО мспользую все три режима, смотря по обстоятельствам.
ЗЫ.
Если шрифт очень тонкий или плохо различим - нужно перейти с ч/б на серый режим.
К настройкам на Эпсоне адаптируешься очень быстро.
Драйвер его надежный, простой и очень гибкий для настроек.
Приятной работы! smile

assasins
20 августа 2010 08:28
Сообщение #59

Лейтенант
  • 34

Да, качество ЗВО (на бумаге) очень далеко от идеала. Но лучше так, чем никак, так что ждем продолжения. И может Олег (Luntik) подскажет, дак повысить качество сканов, по-моему, у него в сканировании опыта поболее. А то вроде и 300 DPI ставлю, но качество все же хромает
Luntik
20 августа 2010 09:06
Сообщение #60

Генерал-полковник
  • 68

Цитата: assasins
И может Олег (Luntik) подскажет, дак повысить качество сканов, по-моему, у него в сканировании опыта поболее. А то вроде и 300 DPI ставлю, но качество все же хромает

Друзья, вы меня переоцениваете.
Лучше, чем оригинал, фото журнала сделать очень сложно.
Михаил, в режиме ч/б делать журнальное фото - время терять, качество поганое.
В любом случае, нужно ставить галки в опциях:
- Повышение резкости
- Устранение растра.
Сканить ч/б картинку в цвете - тоже себя обманывать. Повышается битность - можно задрать до 48 бит, но качество - то же, появляется цветной оттенок в зависимости от качества бумаги.
Цветные картинки в ЗВО старых лет иногда так заретушированы, что трудно определить - на снимке авианосец или корвет. smile Что тут сделаешь?
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 14 декабря 2019 02:45