ArmourBook
Библиотека книг по военной тематике

Ответить
 Про сканирование
Mikhryk
27 августа 2010 12:41
Сообщение #81

Генерал армии
  • 68

Цитата: капитан2
Я развороты сшиваю при помощи программы

Тоже пригодится.

Да, похоже, как-то не так. Вот, цитата не получается.

Похоже, javascript отключился. Умеете включать? Браузер какой?
капитан2
27 августа 2010 21:30
Сообщение #82

Генерал армии
  • 68

Не, Яву влючать не пробовал и не умею. Работаю в Опере.
Не сегодня и не завтра, но попробую вынуть программу из диска и загрузить.
Mikhryk
27 августа 2010 21:42
Сообщение #83

Генерал армии
  • 68

Не сегодня и не завтра, но попробую вынуть программу из диска и загрузить.

Не надо, в инете есть скорее всего. И она, и аналоги.

Не, Яву влючать не пробовал и не умею. Работаю в Опере.

Отлично! Пробуем, угадали ли с диагнозом: пункт меню "Инструменты" -> "Быстрые настройки" -> должна стоять галка напротив "Включить javascript". Если там есть, проверяем настройки только для нашего сайта. Для этого в любом месте сайта вызываем контекстное меню (правая кнопка мыши) -> "Настройки для сайта" -> Закладка "Скрипты" -> должна стоять галка "Включить javascript". Проверьте, чтобы папка пользовательских файлов на той же закладке была или пустая, или совпадала с той, где у вас действительно лежат индивидуальные скрипты.
suslin55
28 августа 2010 01:03
Сообщение #84

Капитан
  • 34

Цитата: Mikhryk
страничка с фоткой, перейти к серой версии, из неё скопировать фотку, открыть ЧБ верcию в Paint,...

В GIMP есть функция "Порог", превращает серое в чёрно-белое, в т.ч. может преобразовывать только выделенную область (т.е. текст, а фотка остаётся серой). Нередко, правда, выделять придётся не "прямоугольником", а "удавкой", но всё равно это быстрее.
В XnView у меня такое не получилось (преобразует всю страницу разом), но может, я плохо искал...

--------------------
suslin55
Mikhryk
28 августа 2010 18:21
Сообщение #85

Генерал армии
  • 68

Цитата: suslin55
В GIMP есть функция "Порог", превращает серое в чёрно-белое, в т.ч. может преобразовывать только выделенную область (т.е. текст, а фотка остаётся серой

Т.е. он преобразует не выделенную область, а всё кроме неё? А если две фотки - через ctrl две области можно выделить?
А алгоритм я свой немного упростил: настроил в Ирфане через Shift+E открытие странички во внешнем редакторе... в том же Пэйнте =(
suslin55
30 августа 2010 00:48
Сообщение #86

Капитан
  • 34

Т.е. он преобразует не выделенную область, а всё кроме неё?

Если после выделения кликнуть по "Обратить выделение" - то да. А если не применять сей прибамбас, то изменения производятся внутри выделенной области - всё как описал vados на первой странице этой темы. Мне, кстати, предложенное vados-ом использование "Яркости-Контраста" больше нравится - буковки красивше выходят. Как иллюстрация - полуфабрикат Гангута 58: страницы 001-004 с преобразованием в чёрно-белый, а 005-011 - с обработкой "по vados-у". Хотя быстрее, конечно, "Барьер", - там есть кнопка "Авто".

через ctrl две области можно выделить?

Вот этого не знаю, прежде всего не знаю как это "через ctrl ". Я в таких случаях рисую "удавкой" хитрозагнутую область выделения, чтобы либо охватить все требующие обработки куски, либо собрать в "гроздь" все фотки и "Обратить выделение" - т.е. обрабатывать всё, кроме фоток.
PS Гангут - по ссылкам из Новостей с отложенным сроком публикации.

--------------------
suslin55
капитан2
11 сентября 2010 21:58
Сообщение #87

Капитан
  • 34

winked smile am feel

Отлично! Пробуем, угадали ли с диагнозом: пункт меню "Инструменты" -> "Быстрые настройки" -> должна стоять галка напротив "Включить javascript". Если там есть, проверяем настройки только для нашего сайта. Для этого в любом месте сайта вызываем контекстное меню (правая кнопка мыши) -> "Настройки для сайта" -> Закладка "Скрипты" -> должна стоять галка "Включить javascript". Проверьте, чтобы папка пользовательских файлов на той же закладке была или пустая, или совпадала с той, где у вас действительно лежат индивидуальные скрипты.

Смаайлики стали загружаться после повторного запуска программы. А вот цитата как-то не так. Выделяю текст, нажимаю карандашик, выскакивают два тега quote][/quote (скобки убрал, чтобы видно было) и всё... Копирую нужный текст, вставляю между тегами - результат Вы видите.
Mikhryk
12 сентября 2010 10:14
Сообщение #88

Генерал армии
  • 68

Смаайлики стали загружаться после повторного запуска программы. А вот цитата как-то не так. Выделяю текст, нажимаю карандашик, выскакивают два тега quote][/quote (скобки убрал, чтобы видно было) и всё... Копирую нужный текст, вставляю между тегами - результат Вы видите.

Не, если нажимать карандашик - то так и должно быть. Для цитирования на форуме нужно выделить текст и нажать на ник-нейм цитируемого, который над аватаркой, погоном и званием.
DASDAS
12 сентября 2010 13:30
Сообщение #89

Генерал армии
  • 68

Не, если нажимать карандашик - то так и должно быть. Для цитирования на форуме нужно выделить текст и нажать на ник-нейм цитируемого, который над аватаркой, погоном и званием.

Класс! Как все просто! А я выделял, копировал, нажимал карандашик и только потом вставлял цитату. Вот тут как раз и подтверждается моя подпись ( см. ниже) tongue
капитан2
13 сентября 2010 12:37
Сообщение #90

Генерал армии
  • 68

Да-да, спасибо, всё получилось
Mikhryk
7 апреля 2011 22:22
Сообщение #91

Генерал армии
  • 68

Какой шрифт ближе к печатной машинке? Закончил сканировать книжицу, распознаю потихоньку, хочу аутентичный шрифт:

P.S. Есть ли этот шрифт в Файнридере, если нет, можно ли импортировать? Уж больно ностальгическая книжка.
suslin55
8 апреля 2011 07:56
Сообщение #92

Капитан
  • 34

хочу аутентичный шрифт

А Файнридер в окне распознавания разве не показывает? Я ещё на первой странице этой темы картинку клеил, там Aerial - это и есть тип гарнитуры.

--------------------
suslin55
Mikhryk
8 апреля 2011 07:58
Сообщение #93

Генерал армии
  • 68

А Файнридер в окне распознавания разве не показывает? Я ещё на первой странице этой темы картинку клеил, там Aerial - это и есть тип гарнитуры.

Он для каждой страницы (уже 20 сделал) дает разный шрифт и даже разный кегль.
suslin55
8 апреля 2011 12:54
Сообщение #94

Капитан
  • 34

Он для каждой страницы (уже 20 сделал) дает разный шрифт

Если я правильно понял принцип определения Файнридером параметров шрифта, ему для точности надо буковок побольше, а разновидностей их (жирный, курсив...) поменьше. Так что можно или статистику набирать (на что чаще укажет на полностью исписанных страницах - то и истина), или спецпрограммулю привлечь, поточнее Файнридера (одна такая - здесь или тут). В \"тут\" посмотри ещё отзывы, есть ссылка на другую программу.

--------------------
suslin55
Mikhryk
9 апреля 2011 10:48
Сообщение #95

Генерал армии
  • 68

Я ещё на первой странице этой темы картинку клеил, там Aerial - это и есть тип гарнитуры.

Нет у меня Aerial в FR. Есть Arial, но он без засечек. Возьму Courier New
Mikhryk
18 июня 2011 12:25
Сообщение #96

Генерал армии
  • 68

Как заставить ФайнРидер подставлять в текст вот эти полосы, отделяющие текст от верхнего колонтитула и сносок?

Если потренироваться надо, вот пример страницы:
Mikhryk
18 июня 2011 15:23
Сообщение #97

Генерал армии
  • 68

А буквицу он считает картинкой, можно тоже как-то переучить?

suslin55
19 июня 2011 09:02
Сообщение #98

Капитан
  • 34

Как заставить ФайнРидер подставлять в текст вот эти полосы

Для распознанного PDF проще не насиловать Файнридер, а так ему и сказать: "Полоска - это каптинка, запомни как есть !" Технически - основной текст и примечания выделяешь зелёными полями, а полоску (или, например, заковыристо написанную букву, если желаешь точно воспроизвести всю её заковыристость) - красным.

А буквицу он считает картинкой, можно тоже как-то переучить?

Его смущает обалденная разница размеров. Если надо просто объяснить ему, что это заглавная буква, строки "Траление, бомбард..." выделяешь зелёным полем, скажем, номер 3, затем букву "Т" - зелёным №4, и всё последующее ( "еперь нам необх...") - очередным, №5 уже, зелёным. Скорее всего, в итоге придётся в распознанном тексте ручками убрать пробел между "Т" и "еперь".

--------------------
suslin55
Mikhryk
19 июня 2011 11:39
Сообщение #99

Генерал армии
  • 68

Технически - основной текст и примечания выделяешь зелёными полями, а полоску - красным.

И так 500 страниц? recourse
Его смущает обалденная разница размеров. Если надо просто объяснить ему, что это заглавная буква, строки "Траление, бомбард..." выделяешь зелёным полем, скажем, номер 3, затем букву "Т" - зелёным №4, и всё последующее ( "еперь нам необх...") - очередным, №5 уже, зелёным. Скорее всего, в итоге придётся в распознанном тексте ручками убрать пробел между "Т" и "еперь".

Неа, все-равно показывает пустое место recourse
suslin55
19 июня 2011 12:55
Сообщение #100

Капитан
  • 34

Неа, все-равно показывает пустое место

Он что, даже не спросил "Что за фигня в поле № 8" ?
У меня иногда при проверке грамотности Файн показывал на месте одной большой буквы абстрактную композицию из знаков обычного размера, но я-то делал документ Ворд, потому просто заменял эту смесь нужной буквой вручную.
И так 500 страниц?

Ну не на каждой-же сноска... Вообще-то нередко полоски Файн распознаёт, то как сплошную, то как ряд тире или "=". Заморочка в том, что нестабильно, и быстрее сразу картинку обозначить, чем потом возвращаться к этому месту - этот нахал часто даже не сомневается в своей непогрешимости и не отмечает на общем виде это место как проблемное, а косяк всплывает только при проверке.

--------------------
suslin55
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

Сейчас: 26 августа 2019 06:26