ArmourBook
Библиотека книг по военной тематике

Ответить
 БМП - 2 от ModelCard
anton1988
12 января 2011 19:45
Сообщение #1

• 0

Доброго времени суток друзья. Вот решил показать свои труды за 1,5 месяца сборки, собираю по техоньку не торопясь и когда время есть.
Мой выбор пал на БМП - 2 от ModelCard.
БМП - 2 от ModelCard

Немного истории.
БМП-2 (объект 675) — советская гусеничная боевая машина пехоты, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя в условиях применения ядерного оружия и совместных действий с танками в бою.
Основное отличие от БМП-1 состоит в более крупной башне и оснащении другим комплексом вооружения. Башня вмещает двух человек: командира отделения (справа) и наводчика-оператора. Основное вооружение — автоматическая 30-мм пушка 2А42, изготовляемая на Тульском машиностроительном заводе. БМП-2 принята на вооружение в 1977 году.
Основным отличием БМП-2 от БМП-1 является новый комплекс вооружения. Причиной замены являлся опыт использования вооружения БМП-1, которое с трудом справлялось с задачей поражения типичных пехотных целей, особенно с залёгшей или укрытой живой силой противника. Проблемной была борьба с низколетящими воздушными целями, лёгкими БТР, а в следствии низкого могущества боеприпасов, низкой точности и малой дальности пушки 2А28, борьба против танковых целей была не эффективна.
В качестве основного вооружения БМП-2 используется 30-мм автоматическая пушка 2А42 с боекомплектом в 500 выстрелов. С пушкой спарен 7,62 пулемёт ПКТ, имеющий в боекомплекте 2000 патронов. Кроме того, для борьбы с танками БМП-2 имеет ПТРК 9К111 «Фагот» или 9К113 «Конкурс» с 4 выстрелами к нему.
Также на машине были установлены 6 гранатомётов системы постановки дымовой завесы 902В «Туча», для стрельбы 81-мм дымовыми гранатами.
Ну начнем. сборка корпуса очень порадовала, сходимость 98%. Есть маленькие косячки но это уже из-за моей криворукости)))). Ходовую часть решил немного модернезировать, сделать её рабочей, но примерно на 50 % воплотил что хотел. Все катки крутятся, но думаю что прейдётся их все таки зафиксировать.
БМП - 2 от ModelCardБМП - 2 от ModelCardБМП - 2 от ModelCard
Начал сборку башни, сходимость тоже очень хорошая. Решил сделать два фонаря со светодиодами. Выбор пал на фиолетовый цвет. Так же решил сделать рабочий ствол, что бы поднимался и опускался. Издателем не предусмотрена эта функция. Сразу скажу что я накосяцил с этим механизмом, получилось что вся конструкция поднимается а должна я так понимаю только внутренняя и то в жизне она выглядит по другому, на фотах по крайнемере. Ну что ж, что сделано то сделано.
Жду критики, тапочки и всё остальное)))
З.Ы. Обложка журнала есть, модель можно найти на многих сайтах посвященных бумажному моделированию.
Распечатывал на офисную бумагу, в зависимости от детали распечатанное клеилось на офисную, бумагу для черчения или на картон разной толщины. Клей использую момент универсал, ПВА и супер клей. Модель под покраску. Ленивцы и звездочки наклеины на трубочку которая используется в дезодорантах, опорные катки (вроде так) вставлены на пасту из под шариковой ручки. Подъемный механизм пушки увы не заснял, забыл. но не чего сложного в нем нет в принципе. Если кого то подробней интересует то постараюсь нарисовать и показать что и где использовалось.
kurfuerst
12 января 2011 22:36
Сообщение #2

Полковник
  • 51

anton1988, а где же гусеницы? feel

--------------------
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.
admin
13 января 2011 10:46
Сообщение #3

Полковник
  • 51

У меня вот вопрос есть: некоторые детали не являются объемными и просто нарисованы на бумаге, и если модель потом покрасить то их не будет видно и придется их отрисовывать заново. Но многие настолько мелкие детали что практически невозможно отрисовать их вручную. Как же быть?
В пластике все понятно, там даже мельчайшая деталь объемная и при покраске все равно её видно если только не запорешь грунтовкой.
messer131
13 января 2011 17:25
Сообщение #4

Капитан
  • 34

Интересная модель. О тапочках и всём остальном и речи бить не может - старания и труд так не должны поошрятся. Большой плюс тебе за усовершенствования модели - модель должна жить, крутится, вертется, светится. Желаю тебе успехов.
anton1988
13 января 2011 19:54
Сообщение #5

Капитан
  • 34

kurfuerst,
гусянку на закуску оставил. тут есть 3 решения данной проблемы.
1. сделать простые ленточные. но мне такие не нравятся и я их сразу откидываю, слишком простые и не красивые.
2. Вариант сделать как на Т4, вылить из эпоксидки. но тут 2 решения. выливать просто серединку трака и потом наклеивать из бумаги со скрепкой палец (или как правильно сказать) так проще будет с одной стороны но прейдётся ещё из бумаги вырезать ленты. или сразу вылевать уже с пальцем но тут заморочка будет сделать форму, так как при создании формы палец в заготовке будет лежать на дне и под него может залится парафин, точно зльется так как будет промежуток примерно в 1 мм даже меньше.
3. Вариант сдеть полностью все траки из бумаги из нескольких часте, примерно 2-3 запчасти на запчасть. но я не хочу с этим варинтом замарачиватся так как очень много надо будет вырезать однотипных деталей.
admin,на БТТ все намного проще, можно сделать намного больше выпуклых деталей чем в авиации. да и масштаб 1:25 позволяет. отрисовывать приходится очень маленькое число деталей.
messer131,спасибо.
Всем спасибо за все. всем удачи. по мере сборки буду выкладывать фото.

anton1988
9 февраля 2011 21:05
Сообщение #6

Капитан
  • 34

не много продолжения. собрал полностью башню. Не много по порядку. сходимость хорошая. Стекла делал из двд дисков, раслоил его на две части. использовал нижний слой. маленький косяк токо с пусковой установкой, не много сзади не на своем месте, хотя на инструкции она должна быть ближе к пушке. антенна из проволоки тонкой, провода к дымовухам сделаны из проводов для локальной сети. пламегаситель на пушке вытачивал из деревяшки. Цвет сразу говорю будет не этот что на фото, я просто смотрел где стыки шпаклевал.Ну вот и сами фото.
111
1
anton1988
9 февраля 2011 21:19
Сообщение #7

Капитан
  • 34

11
Жду комментариев, тапочек.
З.Ы. чет у меня сразу все фото в один пост не получилось добавить. пишет какую то ошибку. ну да ладно. главное удалсь выложить
kurfuerst
9 февраля 2011 21:58
Сообщение #8

Полковник
  • 51

Очень недурно выглядит модель, даже до покраски. smile А без косяков как обойтись? Нужно руку хорошенько набить. smile

--------------------
anton1988
1 марта 2011 22:01
Сообщение #9

Полковник
  • 51

Без косяков не интересно wink
Маленькое дополнение. Сделал фары из светодиодов, также была собрана бронеплита которая находится над двигателем. Издатель предлагал сделать сетку над ней но я увидел на одной фотки жалюзи и решил сделать как там. вместо двигателя конечно там разместились батарейка, надо токо новые купить а то ели светят. также сделал бронеплиту которая находится над трансмиссией. ну и последнии 2 катка к ходовой приделал.

anton1988
1 марта 2011 22:03
Сообщение #10

Полковник
  • 51

Жду критики и тапочек.
Mikhryk
2 марта 2011 13:47
Сообщение #11

Генерал армии
  • 68

Цитата: anton1988
Жду критики и тапочек.

Дома вчера смотрел - понравилось. Сегодня хотел повнимательнее посмотреть - картинок не вижу. На Радикал вывешиваешь? У меня на работе он забанен. Не будет критики.
anton1988
2 марта 2011 21:16
Сообщение #12

Генерал армии
  • 68

Mikhryk,
увы на радикал feel . но все равно буду ждать критики
kurfuerst
2 марта 2011 21:43
Сообщение #13

Полковник
  • 51

Без косяков не интересно

Хуже бывает, когда выходит один сплошной косяк. smile Хорошо получается. smile

--------------------
anton1988
23 мая 2012 22:13
Сообщение #14

Полковник
  • 51

Маленькое обновление. Модель в принципе собрана, осталось отлить траки для второй гусенице и их покрасить. Вот фото промежуточной покраски, будет ещё раз покрываться более светлой краской.
Жду критики :D
Mikhryk
23 мая 2012 23:14
Сообщение #15

Генерал армии
  • 68

Жду критики :D

Во, это интереснее паровоза!
Жалюзи под пушкой целиком закрасил? Раньше чётко просматривались.
anton1988
24 мая 2012 10:19
Сообщение #16

Генерал армии
  • 68

Ракурс не тот, а так видно их хорошо. Вот думаю жалюзи может в черный покрасить.
anton1988
6 февраля 2013 21:37
Сообщение #17

Генерал армии
  • 68

Доброго времени всем форумчанам. Данная модель покрашена ну и не мнго доведена до "рабочего" состояния. Не много накосячил с фильтрами и смывкой. Первый опыт с такими технологиями. Так же переборщил с ржавчиной Пробывал работать с пастелью но неудачно, пришлось пока что отложить в сторонку, на фото этот заметен сильно в живую не так. Придётся избавляться от косяков. Результатом в принципе доволен, для первого раза работы с новыми для меня технологиями. Глядя на модель кажется что ещё чего то не хватает. Хотел бы услышать критику и советы.
БМП - 2 от ModelCardБМП - 2 от ModelCardБМП - 2 от ModelCardБМП - 2 от ModelCard
БМП - 2 от ModelCard
БМП - 2 от ModelCard
БМП - 2 от ModelCardБМП - 2 от ModelCardБМП - 2 от ModelCardБМП - 2 от ModelCard
admin
6 февраля 2013 22:03
Сообщение #18

Полковник
  • 51

Грязь нормально, но вот ржавчины и правда много. Самая лучшая ржавчина это настоящая ржавчина. Бросаешь железок всяких в стакан с водой, они ржавеют. потому вытаскиваешь и счищаешь порошок ржавчины. А дальше жиденько разводишь ПВА, в легкую мажешь прям чуть чуть где надо и посыпаешь порошком ржавчины. Излишки отлетят сами, и вид будет как у настоящей ржавой железки.
anton1988
6 февраля 2013 22:14
Сообщение #19

Полковник
  • 51

admin,
Спасибо за совет :smile:
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 9 декабря 2019 07:57