ArmourBook
Библиотека книг по военной тематике

Ответить
 Казачьи Войска Российской империи, Книги по униформе
koverya.slim
30 июня 2012 11:42
Сообщение #1

• 0

В середине 90-х я на книжном рынке увидел книгу про историю казачеств Российской Империи, к сожалению, название ее не помню. В ней описывается время формирования, боевой путь, награды и знаки отличия каждого полка всех казачеств. Кроме того, книга оформлена цветными иллюстрациями по униформе и боевым регалиям. Книга сия - толстая, в качественном переплете, на то время была очень дорогая. Не подскажете ее название и где ее можно найти.
Mikhryk
30 июня 2012 14:29
Сообщение #2

Генерал армии
  • 68

Цитата: koverya.slim
Не подскажете ее название

?
Е. П. Савельев «История казачества», 1996 г.
?
Р. А. Нелепин. «История казачества», в 2х томах. 1995 г.
?
«Иллюстрированная история казачества», 1994 г.
koverya.slim
30 июня 2012 14:50
Сообщение #3

Генерал армии
  • 68

Сразу не скажу, надо просмотреть все книги.
Katran33
30 июня 2012 19:16
Сообщение #4

Майор
  • 51

В середине 90-х я на книжном рынке

В середине 90-х вышла еще одна большая книга по казачеству - О. Агафонов "Казачьи войска Российской Империи", Москва, изд. "Русская книга", 1995 г. По сути - большая мурзилка.
koverya.slim
30 июня 2012 19:37
Сообщение #5

Майор
  • 51

Поясните й по поводу мурзилки.
Katran33
30 июня 2012 20:54
Сообщение #6

Майор
  • 51

Поясните й по поводу мурзилки.

Ну с одной стороны эта книга полностью подпадает под определение, данное в заголовке. Но в принципе, не смотря на братскую могилу использованной якобы литературы, представляет собой переписанный от руки справочник казачьих войск изданный в начале прошлого века. Иллюстраций много, почти на каждой странице - историческая достоверность их весьма сомнительная. Регалии полков есть, но не всех, а только первоочередных. Вообще вопрос слишком объемный и по каждому Войску можно написать не один такой том, хотя есть и классические труды которые сейчас переиздаются и их можно найти в сети.
koverya.slim
30 июня 2012 23:56
Сообщение #7

Майор
  • 51

Благодарю за информацию. Я кажется нашел ее - это, наверное, Агафонов "КАЗАЧЬИ ВОЙСКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ", хоть автор не указан. Уважаемый, Katran33, я прикладываю 'Веселые Картинки' для 'Мурзилки', которые я нашел. Не могли вы их опознать, если вы с этим трудом сталкивались. Упс, куда то их послал на какой то сервер (4 картинки)
Bogun
1 июля 2012 08:20
Сообщение #8

Майор
  • 51

В середине 90-х я на книжном рынке увидел книгу про историю казачеств Российской Империи, к сожалению, название ее не помню. В ней описывается время формирования, боевой путь, награды и знаки отличия каждого полка всех казачеств. Кроме того, книга оформлена цветными иллюстрациями по униформе и боевым регалиям. Книга сия - толстая, в качественном переплете, на то время была очень дорогая. Не подскажете ее название и где ее можно найти.

Это еще может быть книга Гордеева А.А. "История казачества", написанная им еще в эмиграции, в России издавшаяся первый раз как раз в 90-х, последнее издание если не ошибаюсь 2008 года. Раритетная книга, каждое издание разлеталось практически мгновенно. http://www.labirint.ru/books/103999/
koverya.slim
1 июля 2012 14:07
Сообщение #9

Майор
  • 51

koverya.slim
1 июля 2012 14:10
Сообщение #10

Майор
  • 51

С уважением для Katran33
ТЛИНГИТ
1 июля 2012 14:39
Сообщение #11

Майор
  • 51

Еще есть какая-то энциклопедия по казакам (называется по-моему "Казачество") с прекрасными иллюстрациями Олега Пархаева - таблицы казачьей военной одежды от возникновения до Великой Отечественной...
И эту книгу, и книгу Агафонова ОЧЕНЬ бы хотелось видеть в электронном виде. Может их наконец кто отсканирует, из обладателей?
koverya.slim
1 июля 2012 16:14
Сообщение #12

Майор
  • 51

Уважаемые сотоварищи, форумчане и другие официальные и неофициальные лица. Я ценю и уважаю всех авторов, которые внесли большой вклад в изучение истории и формирования казачеств. Однако, мне интересны труды по чистой униформологии и знакам отличия, наградам, а также боевым регалиям. Кроме того, действительные факты и доводы, я так так считаю, намного весомее чем чьи то умозаключения. По сему, я не интересуюсь научными историческими работами и трудами, особенно где замешана политика и госпиар, так как считаю их мягко говоря однобокими. И спорить кто и когда, или кто старше я считаю неэтичным. Мне нравятся труды и книги типа Висковатова, Попова, Космолинского и других уважаемых авторов, которые можно сравнить. сопоставмть и сделать свои выводы.
Katran33
1 июля 2012 17:07
Сообщение #13

Майор
  • 51

для Katran33

Да это она. Кстати, посмотрел тут по сети, эта книжка рекомендована для изучения истории казачества в Российских школах. Для детишек она в самый раз.
Цитата: ТЛИНГИТ
Может их наконец кто отсканирует, из обладателей?

Книгу с иллюстрациями Пархаева не видел. Что касается "счастливых" обладателей книги Агафонова, то наверно они не видят особого смысла в ее сканировании. Как справочник она не полна, как пособие по униформе не годна, как книга по воинской славе - даже в этом смысле она довольно бледная, поскольку Афанасьев далеко не Краснов... Но это мое личное мнение.
koverya.slim
1 июля 2012 19:24
Сообщение #14

Майор
  • 51

Благодарю Katran33 за разъяснения, а скажите какую вы советуете?
Katran33
1 июля 2012 21:23
Сообщение #15

Майор
  • 51

скажите какую вы советуете?

Те, что выкладывает уже второй день у нас на сайте уважаемый Kurfuerst по общей истории. Плюс по конкретным Войскам: Щербина (по Кубанскому), Караулов (по Терскому). По униформе пока ничего путного не встречал, могу только посоветовать критически смотреть тома Висковатого и читать Приказы по Военному ведомству.
koverya.slim
1 июля 2012 21:55
Сообщение #16

Майор
  • 51

Благодарю за советы. По поводу Висковатого - я в курсе, сам находил неточности, когда сравнивал с другими авторами. Формуляры некоторые у меня есть, надо копать и собирать по крупицам. Жаль, что нет достойного труда по униформе, значит будем искать.
ТЛИНГИТ
1 июля 2012 21:59
Сообщение #17

Майор
  • 51

Katran33, книгу с рисунками Пархаева я тоже не видел (наверное), просто не знаю как она выглядит. Видел только картинки из нее.

Что касается Агафонова - картинки в ней все равно хороши, похоже, пусть и не точные (если они действительно неточные). Все равно лучше ничего нету, и похоже не будет - наши историки казачества похоже готовы заниматься только политикой и переписыванием устаревших дореволюционных сведений, а вовсе не реконструкцией одежды. Поэтому хоть на неправильные бы картинки посмотреть, раз других нигде нет, особенно по казакам 16-18 веков...
Katran33
2 июля 2012 01:28
Сообщение #18

Майор
  • 51

если они действительно неточные

Картинки на обертках шоколада "Гвардейский" тоже достаточно точные, но не для книги написанной доктором исторических наук.
наши историки казачества

Ну нельзя же всех валить в одну кучу... Книги Н.Галушкина "Собственный Его Императорского величества Конвой" хороша, "История 1-го Оренбургского казачьего полка" А. Ганина со товарищи тоже. Уверен, что есть и будут другие авторы. Тот-же Агафонов печатался сначала в покойном ныне журнале "Оружейный двор"...
ТЛИНГИТ
2 июля 2012 01:47
Сообщение #19

Майор
  • 51

Я не знаю, какие раньше были реконструкции у Агафонова. Хотел бы узнать, да не предоставляют такой возможности )). Зато знаю, какие сейчас - на Арморбуке давно выложена статья из журнала "Родины", где его реконструкции по казакам разных веков, и они очень толковые.
И конвой лично меня не интересует, как не интересуют образцовые мундирчики 19 века, скрупулезно зарисованные придворными художниками и с которыми не может ознакомиться только ленивый. Мне нужны реконструкции военной одежды и вообще внешнего вида казаков с 16 по конец 18 века. Не история, не отсылки к текстам на форумы всяких комнатных умников - а реальные реконструкции, наглядные и внятно обоснованные. Кроме Агафонова этим никто не занимался, увы. Соответственно, лучше него никто этим не занимался. У Висковатова и его современников ничего по этой теме хорошего нет и быть не может - тогда еще не знали, что такое реконструкция и действительно научный подход, и рисовали всякую ересь, ничего общего не имеющую с действительностью.
Опять-таки, судя по дате выхода книги Агафонова - она уже заслуживает уважения. Ибо тогда еще не было интернета и столько возможностей, сколько есть сейчас...
Katran33
2 июля 2012 03:19
Сообщение #20

Майор
  • 51

Я понимаю, что военные действия на Кавказе идут до сих пор, но все-таки с какой войны пластун?
Угадайте с трех раз - кто это?

не отсылки к текстам на форумы всяких комнатных умников - а реальные реконструкции,

О каких "реальных" реконструкциях идет речь. Книгу Агафонова оформляли художники С. Гавриличенко (портреты), Б. Федотов и Ю. Гурьянов. Все просто очень стилизовано и утрировано, если ничего не было, то с чего они "реконструировали"? Они же не в Нижнезахудыринске жили. В Москве есть прекрасные Библиотеки, Архивы, Музеи наконец и в то время уже многое было открыто.
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 18 октября 2019 15:36