ArmourBook
Библиотека книг по военной тематике

Ответить
 Что это за машина? - 3, Тема для помощи в опознании
Neo1940
1 февраля 2019 18:02
Сообщение #661

Майор
  • 51

Спасибо, Алекс!
Вот что значит - Глаз-Алмаз...
Я с этим броневиком голову прямо сломал, а это - Survivor... РЕСПЕКТ!
С уважением,
Коялн
Katran33
6 февраля 2019 02:45
Сообщение #662

Майор
  • 51

Цитата: Neo1940
Такая модификация называлась Eland Mk7 DT

У Никольского в его справочнике о колесной бронетехнике есть фото, но у меня сканированная книжка, качество не очень, похоже, что это фото макета, не реальной машины. Ну и информации почти никакой, кроме того, что вояки от нее отказались, т.к. это вчерашний день...
Katran33
8 февраля 2019 01:31
Сообщение #663

Майор
  • 51

Цитата: Katran33
Вот что значит - Глаз-Алмаз...

Чистое везение. Вот, вчера и зелененького с надписью нашел... А если есть надпись, то с австрийцами все просто - если не и "Пандур", тогда точно "Сурвайвер" )))
Katran33
10 февраля 2019 04:31
Сообщение #664

Майор
  • 51

Цитата: mister
что ето

Цитата: BORДT
Бронеавтомобиль Carat Defense Black Scorpion.

Не совсем, точнее совсем не "Черный скорпион", хотя и похожи
Katran33
10 февраля 2019 04:42
Сообщение #665

Майор
  • 51

Саудовские фирмы делали и делают десятки образцов колёсной бронетехники

Привет всей честной компании! Помогите разобраться с семейством саудовских бронемашин Al-Naif. В списке, кроме собственно бронеавтомобиля, находятся еще и три БТР Al-Naif-5, Al-Naif-7 и Al-Naif-9. А вот про них вообще никакой инфы нет, да и по патрульной машине только пара фоток.
Neo1940
13 февраля 2019 20:28
Сообщение #666

Майор
  • 51

Доброго времени!
Как я понял (переводя гуглом с арабского - в основном, из материалов фейсбучной группы KSArmedForcesNews (позиционируемой как официальная) и разных арабских форумов), саудовская компания Saudi Groups году так примерно в 2012-2013 решила запилить три модели двухосных бронеавтомобилей, вместимостью условно 5, 7 и 9 человек, с условными же названиями соответственно Al-Naif-5/-7/-9.
Все три модели были построены.
Самая малоёмкая получила то самое название Al-Naif, машина вместимостью 6-8 человек - al-Mansour (jон был здесь несколькими постами выше), машина вместимостью 9 человек - Al-Faisal. Он такой:

Видно, что конфигурацией (лобовые стёкла, шикарные гнутые борта a-la итальянская Пума и т.п.) он похож на Al-Naif, но подлиннее и дверей больше, ибо вместимость заметно выше.
Фоток машин побольше - Мансура и Фейсала - достаточно, как в Саудовской Аравии, так и в Йемене. А вот маленький Аль-Наиф, похоже, остался опытным, хотя упомянутая фейсбучная группа утверждает, что он закупался какими-то саудовскими силами спецназначения (не знаю, как точно перевести с арабского).
А вот фотка, на которой какой-то солнцеликий ("Его Высочество Господин Министр Внутренних Дел" - может, на данный момент бывший и наверняка - принц) рассматривает брошюру фирмы:

На обложке - все три девайса.
Кстати, сейчас на сайте Saudi Groups всех этих машин уже нет...
С уважением,
Колян
Katran33
17 февраля 2019 05:49
Сообщение #667

Майор
  • 51

Все три модели были построены.

Привет! Значит картинка складывается приблизительно такая:
Вот только с последним как-то не все понятно. На паковском форуме есть ветка по саудовскому вооружению, ведет его парень с аватарой как на обложке журнала у твоего "солнцеликого". Вот что он пишет про эту машину

Наши коллеги с шушпанцера тоже показали те-же три фото машинку, обозвали ее по русски "Аль-Гатеш" и рассказали ту-же историю... Что-то тут не сходится, на арабских форумах она называется, как ты и говорил, Al-Faisal и опять же показаны эти три фото, а вот на сайт Saudi Groups я к сожалению не попал.
А вот маленький Аль-Наиф, похоже, остался опытным, хотя упомянутая фейсбучная группа утверждает, что он закупался какими-то саудовскими силами спецназначения

Мне кажется, что я его видел на каких-то учениях местного полицейского спецназа, сразу фото не забрал, он там был в куче других машин, теперь найти не могу...
Neo1940
17 февраля 2019 08:43
Сообщение #668

Майор
  • 51

Привет всем камрадам!
Название Al-Ghateesh я, конечно, встречал - но только на не-арабоязычных сайтах. На саудовских страницах я его не встречал - хотя специально интересовался этим вопросом. Везде машина с твоего фото у саудитов - Al-Faisal. В группе на фейсбуке "Новости Королевских ВС Саудовской Аравии" в 2013 году об этой машине была довольно подробная заметка по-арабски. Так что он, я думаю, вполне точно Al-Faisal ( ).
Как мне помнится, название Al-Ghateesh первоначально прозвучало по отношению именно к машинам, поставленным в Йемен. Так, название Al-Ghateesh соотносят с этими машинами, используемыми полицией (а сейчас, я думаю, не только полицией) в Йемене:

Как видно, в главном они похожи на Al-Faisal, но всё же заметно отличаются (я говорю о внешнем виде - что внутри йеменских машин, узнать непросто...).
У меня три предположения:
1) Либо Al-Ghateesh - это название, использованное Saudi Group для экспортного варианта Al-Faisal.
2) Либо Al-Ghateesh - это местное йеменское название аравийского Al-Faisal, который поставлялся в Йемен в несколько ином исполнении (что для коммерческих бронеавтомобилей - скорее, норма - они всегда адаптируются под конкретного заказчика).
3) Либо Al-Ghateesh - это название местной лицензионной копии Al-Faisal (в Йемене делают серийно подобные двухосные броневички, известные как Jalal, и в заводском масштабе модернизируют разные бронеходы - от БТР-152 до M-ATV), который внешне несколько изменился сообразно имеющимся технологическим возможностям.
Ну а то, что ты не попал на сайт Saudi Groups - это не беда. Сейчас на нём описания моделей уже нет, а есть только краткий текст, что подразделение Saudi Group, занимающееся военной техникой, способно производить, модернизировать, ремонтировать боевые машины - и красуется одинокое фото РСЗО MLRS... Я думаю, маркетинг машин Al-Naif всех моделей прекращён - их не возят уже по выставкам, не рекламируют в Интернете, нет их и на сайте производителя.
С уважением,
Колян
Neo1940
17 февраля 2019 10:09
Сообщение #669

Майор
  • 51

Тут чуть ранее в обсуждении были упомянуты два типа БТР от той же Saudi Groups - довольно похожие внешне - Al-Kaser и Al-Mansour.
Нашёл в своих залежах несколько фото, на которых эти БТР рядом. Видны различия в конфигурации и в размерах: Al-Kaser - тот, который побольше.

С уважением,
Коялн
Katran33
18 февраля 2019 07:32
Сообщение #670

Майор
  • 51

Так что он, я думаю, вполне точно Al-Faisal

Думаю, что ты прав, не смотрится он на очень дешевый )))
Так, название Al-Ghateesh соотносят с этими машинами, используемыми полицией (а сейчас, я думаю, не только полицией) в Йемене:

Этот вопрос я тоже прорабатывал, тут есть некоторая странность. Йеменцы бьют себя в грудь и говорят, что это их исконно-посконное, второй вариант правда вроде юаровцы немного помогали.

По размерам оба до Аль-Фатиша не дотягивают. Не знаю, насколько правильно название гугловский переводчик отобразил, но надо же их как-то называть )))
Neo1940
18 февраля 2019 18:15
Сообщение #671

Майор
  • 51

Привет!
Возможно, Ghateesh и Qutaysh - это просто одно и то же название, по разному транскрибированное с арабского на английский?
В таком случае, всё правильно.
Это йеменская машина, и вопрос остаётся один - имеет ли она саудовские корни?
Трудно, понятно, говорить однозначно - слишком мало информации - но, основываясь на чисто внешнем сходстве, я всё же предположу, что йеменский Al-Ghateesh - это всё же вариант саудовского Al-Faisal. Возможно, они оба имеют общие ЮАР-овские корни. Подождём дополнительной информации. Впрочем, похоже, история этих двухосных машин Сауди Групс близка к завершению и их удел - забвение. Вряд ли эти банальные броневички запомнятся надолго. Да и сейчас они интересны, пожалуй, лишь паре дотошных чудаков вроде нас :)
С уважением,
Коялн
mister
20 февраля 2019 23:32
Сообщение #672

Капитан
  • 34

Недавно розглядаючи свій архів я замітив на одному із фото залишки від Armoured Carrier Wheeled Indian Pattern. БА стоїть за даймлером
Ци є в когось яась інформація стосовно цих БА в іракській армії або інакші фото

І ось такі залишки від universal carrier разом з іншою іракською техніою на одному із місьць в Кувейті з знищеною іракською технікою. ПИтання кому він належить іракцям чи кувейтцям?
Katran33
22 февраля 2019 02:58
Сообщение #673

Майор
  • 51

Ци є в когось яась інформація стосовно цих БА в іракській армії

У иракцев они были и Даймлеры и Индиан Паттерс. Фотографий, к сожалению, нет.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_former_equipment_of_the_Iraqi_Army#Аrmored_cars
mister
22 февраля 2019 13:55
Сообщение #674

Капитан
  • 34

Цю статтю у вікі я сам відредагував.
Потрібно іншу інформацію.
Katran33
18 марта 2019 06:33
Сообщение #675

Майор
  • 51

Вот такая штуковина. Теоретически из ЮАР. Кто что знает?
mister
19 марта 2019 15:20
Сообщение #676

Капитан
  • 34

Що за апаратура? Фото робив сам
Что это за машина? - 3
Mikhryk
20 марта 2019 00:58
Сообщение #677

Генерал армии
  • 68

Що за апаратура? Фото робив сам

Лови щпиёна! :smile:

Р-362М "Орех" - полевой пункт управления радиосвязью ОСНАЗ
mister
20 марта 2019 08:40
Сообщение #678

Капитан
  • 34

Там ще багато чого цікавого їхало.
Жаль не сфоткав урала з блоками динамічного захисту
Mikhryk
25 марта 2019 00:43
Сообщение #679

Генерал армии
  • 68

урала з блоками динамічного захисту

А вот это зря! На следующий год - на пересдачу!
mister
28 апреля 2019 10:40
Сообщение #680

Капитан
  • 34

Може в когось появилась інформація що це за болгарська модифікація мт-лб?
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 15 декабря 2019 01:10