ArmourBook
Библиотека книг по военной тематике

Ответить
 Справочники-определители БТТ, Справочники-определители модификаций на различные виды БТТ
Shadow-100
10 декабря 2016 08:32
Сообщение #1

Рядовой
  • 17

Здравствуйте, коллеги.
Предлагаю вам ознакомиться с составленными мной справочниками-определителями модификаций на различные типа бронетанковой техники. На идею меня натолкнуло изучение сайта "jedsite.info", информация с него же и служит основой для составления справочников.
Целью составления справочников для меня было получить возможность с минимальными затратами опознавать различные модификации того или иного вида бронетанковой техники без необходимости рыться в многочисленных источниках. "Справочники" представляют из себя простую таблицу, в которой все известные модификации какого-то типа БТТ рассортированы по странам-производителям. К каждой модификации дается минимум информации - краткое описание, список ее основных "примет" и фотография, по возможности в таком ракурсе, с которого ее характерные черты наиболее заметны.
Заранее извиняюсь за качество иллюстраций в справочниках - при конвертации в формат .pdf оно резко падает. Если кому интересно, могу сбросить исходники в обычном "вордовском" формате .doc, отформатированные для просмотра в режиме "веб-документ".
На данный момент полностью готовы справочники на семейство БТР М113 и германских легких бронемашин ATF "Dingo 1" и "Dingo 2". Справочник по М113, ввиду очень большого объема, разбит на две части: 1-я - серийные машины и прототипы базовой серии, 2-я - различные экспериментальные машины со всего света, зачастую дваже не имеющие собственного названия.

M113, Part 1 - Серийные варианты и прототипы (v20.12.16): pdf doc Database
M113, Part 2 - Экспериментальные машины (v20.12.16): pdf doc
AIFV (v20.12.16): pdf doc Database
ATF Dingo 1 (v12.12.16): pdf doc Database
ATF Dingo 2 (v16.01.17): pdf doc Database
Mikhryk
10 декабря 2016 15:39
Сообщение #2

Маршал
  • 85

Вперемешку читать на русском, английском и немецком не очень удобно, даже если понимаешь все. А так - когда-нибудь пригодится. А ещё - сколько не собираешь "все" материалы - когда-нибудь находится неизвестное :)

Цитата: Shadow-100
все известные модификации какого-то типа БТТ

Про M113 даже сравнивать не стал, правда очень большая тема. Чтобы что-то новое найти, надо лопатить какие-нибудь Шушпанцеры. Такой считается?
Shadow-100
10 декабря 2016 17:24
Сообщение #3

Рядовой
  • 17

Понимаете, поиск и обработка информации и так занимает очень много времени, а если еще и перепечатывать текст придется, пытаясь складно на русском написать... Английский, в объеме, необходимом для справочника, я понимаю достаточно, поэтому просто копирую нужную информацию как есть. Практически все вставки на русском - это не перевод какой-либо статьи, а просто мои личные заметки "для памяти". А на немецком текст оставлен по другой причине - сам его не понимаю, а онлайн-переводчик выдает такой перевод, что остается понятна только основная мысль. Поэтому вещи, которые мне показались важными, оставил как есть в первоисточнике - проще при необходимости снова в онлайн-переводчик загнать, чем пытаться на русском что-то складно описать.

Извините, похоже смысл фразы у меня оказался противоречивым - естественно, имеется ввиду, что описаны не все существующие в мире модификации, а только те, о которых я нашел хоть какую-то информацию. Естественно, я буду пополнять список, если появится новая информация, но специально продолжать искать смысла нет - мне ведь интересны не только эти типы.

По представленным вами фото:
Первое это прототип "Динго 1", именно такой фотографии у меня нет, но есть другие его-же. Что-то не подумал занести информацию о нем в справочник - исправлюсь в ближайшее время.
Второе фото - это не какая-то отдельная модификация, а обычный серийный то-ли М113А2, то-ли М113А3 (волноотражательный щиток демонтирован, поэтому определить точно немогу). Просто доработанный в полевых условиях - в первоисточнике еще под ним надпись должна быть, что это машина из 886th Expeditionary Security Forces Squadron, Camp Bucca, Iraq, February 2008 и что он оснащен неким комплектом M5 Crow d Control Munitions. Судя по тому, что это единственно известное фото М113 с таким комплектом, похоже что в полевых условиях просто испытывали очередную "нано-технологию" не пошедшую в серию.
Shadow-100
10 декабря 2016 17:53
Сообщение #4

Рядовой
  • 17

Готово - список по "Динго 1" поправил. Спасибо за подсказку.
Mikhryk
11 декабря 2016 02:10
Сообщение #5

Маршал
  • 85

Понимаете,
Конечно, понимаю! Видели, наверное, темы на форуме, где мы так же пытаемся разобраться с хаосом опознания модификаций техники! Немецкий понимаю, английский понимаю, арабские и иероглифические - совсем нет, а информации на них много.

Первое это прототип "Динго 1"
??? Я считал, что это прототип "Динго 2" на шасси "Динго 1". Проверь.

В общем мне, как библиотекарю, очень по нраву всякая каталогизация, быстрый поиск. Затею считаю красивой, но... На сайт добавил страничку, проиндексировалась, в поиске принесла кому-то пользу. В ПДФках реагировать тяжелее.
Будешь вести тему - буду качать, в остальном - народ мало общается, мало помогает.
Shadow-100
11 декабря 2016 04:25
Сообщение #6

Рядовой
  • 17

Спасибо за критику. Буду стараться по возможности исправлять недостатки.
Долго сомневался, стоит-ли вообще выкладывать свою работу на всеобщее обозрение. Но раз вы не против, буду и новые свои работы в этой теме выкладывать, и старые обновлять по мере поступления новой информации.
ПС: насчет прототипа "Динго" - единственная информация по нему у меня с "джетсайта", больше нигде такого варианта не встречал. Т.ч. пока буду считать информацию по нему "сомнительной".
ПС2: исходники у меня в обычном формате .doc, перевел в .pdf, чтобы у скачавших небыло проблем с открытием документа. Если нужно, могу так-же и в исходном формате выкладывать.
Neo1940
11 декабря 2016 12:27
Сообщение #7

Капитан
  • 34

Доброго дня всем!
Впечатляющий труд!
Спасибо.
Производит весьма сильное впечатление.
надеюсь на продолжение!
Mikhryk
11 декабря 2016 13:48
Сообщение #8

Маршал
  • 85

ПС: насчет прототипа "Динго" - единственная информация по нему у меня с "джетсайта", больше нигде такого варианта не встречал. Т.ч. пока буду считать информацию по нему "сомнительной".

Вы правы, это предсерийная модификация машины по программе ATF - ATF Experimentalfahrzeug, она тогда ещё даже не называлась "Динго". Машинка стоит сейчас в музе в Кобленце, вот с неё табличка:

Музейных фоток находится много. Здесь есть ПДФка с этой же полной табличкой.
Shadow-100
11 декабря 2016 15:38
Сообщение #9

Рядовой
  • 17

Спасибо за наводку - интересная статья.
Shadow-100
16 декабря 2016 15:23
Сообщение #10

Рядовой
  • 17

Выложил слегка поправленные версии справочников по "Dingo-1" и "Dingo-2" - добавлена информация по прототипам серий.

ПС: может кто подскажет способ конвертировать файлы из формата doc в pdf с сохранением первоначального качества иллюстраций? Желательно он-лайн или программу на локальный компьютер простую в обращении.
Gerza
19 декабря 2016 06:57
Сообщение #11

Капитан
  • 34

способ конвертировать файлы из формата doc в pdf

Ну, проще всего из самого Офиса сохранять Word-документ (.doc) как PDF-файл.
Но можно попробовать эту прогу, я сам не юзал, правда:

https://www.coolutils.com/ru/Combine-Doc-to-PDF

--------------------
"Когда настает момент , размышлять некогда, и если ты не обдумал всего заранее, то скорее всего ты опозоришь себя" - Цунэтомо
Shadow-100
20 декабря 2016 14:15
Сообщение #12

Рядовой
  • 17

Добавил справочник-определитель по наследнику серии М113 - семейству машин AIFV. Так-же выложил обновленные и дополненные версии справочников по семейству М113.
Neo1940
25 декабря 2016 09:05
Сообщение #13

Капитан
  • 34

Спасибо Вам за большой и кропотливый труд!
Ваша подборка впечатляет.
Но, безусловно, есть ещё многое, что следует добавить.
Вот Вам такое, например:
http://strangernn.livejournal.com/1442722.html
С уважением,
Колян
Shadow-100
25 декабря 2016 09:32
Сообщение #14

Рядовой
  • 17

Цитата: Neo1940
Спасибо Вам за большой и кропотливый труд!
Ваша подборка впечатляет.
Но, безусловно, есть ещё многое, что следует добавить.

Спасибо, интересный вариант, до этого мне не попадавшийся.
Хотя это не удивительно - этот несчастный М113 во стольких программах и испытаниях участвовал в качестве базового шасси, что перечислить все экспериментальные образцы на его базе скорее всего просто нереально - постоянно что-то новое всплывает.
Да на мой взгляд, и смысла особого нет специально разбираться с ними.
Переделывалась серийная машина в штучном экземпляре для участия в программе неких испытаний, или модернизировалась для участия в очередной выставке вооружений с целью продать залежавшиеся машины со складов какой-нибудь банановой республике и после завершения программы/выставки в связи с отсутствием интереса у потенциальных заказчиков больше не вспоминалась.

При составлении справочника интерес для меня представляли серийные машины, стоящие на вооружении ну и их прототипы, чтобы отследить этапы развития серии. Штучные экспериментальные образцы у меня идут скорее как дополнение к основной серии, раз уж попадается информация о них - поэтому и выделил их в отдельную часть.
Shadow-100
16 января 2017 14:47
Сообщение #15

Рядовой
  • 17

Обновил справочник по "Dingo 2" - появилась информация о еще одной модификации Бундесвера.
Также, в дополнение к справочникам, выложил свои базы данных по этим машинам - статьи из различных журналов и книг, интернет-страницы, подборки фото, валк-эроунды, чертежи и т.п.
Mikhryk
16 января 2017 18:10
Сообщение #16

Маршал
  • 85

выложил свои базы данных по этим машинам

Скачал. Отлично сделано!
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 26 февраля 2017 08:46