ArmourBook
Библиотека книг по военной тематике

Ответить
 Танк "Меркава" вживую, Встреча на дороге
Luntik
24 марта 2008 14:05
Сообщение #1

Генерал-полковник
  • 68

Середина марта. Дорога на Иерусалим. На дороге проводится полицейская операция. Вместе со мной в пробке застрял тягач с танком "Меркава"
Танк "Меркава" вживую

Благо времени было достаточно, удалось снять его поближе. Производит гнетущее впечатление - огромная громада, чувствуется, хорошо бронированная.
Танк "Меркава" вживую

Танк "Меркава" вживую

Обратите внимание на кормовую часть башни. Там на цепях свешиваются металлические шары. Эта завеса предназначена для инициирования подрыва кумулятивных боевых частей гранат и ракет. Закрывает уязвимое подбашенное пространство.
Танк "Меркава" вживую

Танк "Меркава" вживую

В конце-концов солдатам ЦХАЛ надоело мое кручение около боевой техники, и мне сказали закругляться. Что я и сделал, на память сняв этих парней. Мы потом проехали мимо четырех броневиков, стоящих на обочине дороги, но скорость была велика, и снять их не удалось.
Танк "Меркава" вживую

admin
24 марта 2008 14:59
Сообщение #2

Полковник
  • 51

Класс! Мне понравилось.
Олег, а вы были в Израиле в середине марта? Если да, то не могли бы поподробнее рассказать в болталке про поездку?
Luntik
24 марта 2008 15:11
Сообщение #3

Генерал-полковник
  • 68

Да, был. Деловая поездка, только Иерусалим. Что конкретно интересует? И открывать ли новую ветку, или все на этой?
admin
24 марта 2008 15:31
Сообщение #4

Полковник
  • 51

Цитата: Luntik
Да, был. Деловая поездка, только Иерусалим. Что конкретно интересует? И открывать ли новую ветку, или все на этой?

Да в общем все, просто интересно было бы услышать о другой стране и впечатления человека побывавшего там.
Luntik
24 марта 2008 16:13
Сообщение #5

Генерал-полковник
  • 68

О кей, завтра этим займусь, сегодня просто не успеваю. Я думаю, вы будете удивлены.
Kunduz
24 марта 2008 19:05
Сообщение #6

Генерал-полковник
  • 68

Здорово!
Интересно, а как бы наши военные отреагировали на фотографирование боевой техники? winked
Luntik
25 марта 2008 12:04
Сообщение #7

Генерал-полковник
  • 68

Цитата: Kunduz
Здорово!
Интересно, а как бы наши военные отреагировали на фотографирование боевой техники?

Не думаю, что так же как израильтяне.

Буду излагать по определенным темам, чтобы не получилось беспорядочного «винегрета». Я провел в Израиле чуть больше недели, жил на частной квартире и передвигался сам по себе. Окружение – бывшие русские – эмигранты и их знакомые аборигены. Итак, тема «Бесконечная война».

Больше всего в Израиле поражает мирное сосуществование арабов и евреев. С точки зрения русского, просто уму непостижимо, как можно так жить. Ты едешь по хайвею, и тут вдруг перекрывается дорога, образуется мощная «пробка», появляются солдаты, одетые в бронежилеты, с тяжелыми автоматическими винтовками «Галиль», оснащенными подствольниками и оптическими прицелами. Они неторопливо прохаживаются, время от времени вскидывая винтовки и рассматривая окружающие холмы через оптику. Потом едешь дальше – куча броневиков и полиции. Что, почему – Бог его знает.
На улицах поражает количество солдат – молодые люди, девушки и парни, все с винтовками, но уже без касок и броников. Зато винтовка Галиль всегда при них. Служба у них такая – отслужил положенное время – и езжай домой отдыхать. Но с оружием. Винтовку – в угол комнаты, а утром – на плечо – и в армию. Поэтому их много – в кафе, на автобусных станциях, в универмагах…

Несколько кадров выбрал с попавшими на снимок солдатами. Здесь на автобусной остановке (справа).

А здесь в универмаге группа из трех человек.

Здесь в кадре темнокожий солдат, винтовка почти с него ростом. Слева солдат встретил любимую девушку. Центральный автобусный вокзал Иерусалима.

Всеобщая воинская обязанность, как для парней, так и для девушек – два года. По окончании ложится сумма (не знаю какая) на счет в банке и проводится бесплатный курс получения профессии на выбор, трудоустраивают. Служба – почетная для граждан, армия дает рекомендации для дальнейшего трудоустройства.
В каждом универмаге, крупном кафе, детском саду, школе – охранники с пистолетами. Причем не с пукалками, а тяжелыми автоматическими пистолетами с длинными стволами.
Это отставники, отслужившие в армии. Крупные универмаги, кафе, автобусные станции оснащены «арками»-металлоискателями (как в аэропортах) и столиками для досмотра сумок. Пропускной режим- сплошной. В мелких магазинчиках такого нет.

На смнимке охранник на входе в супермаркет любезно согласился попозировать русскому туристу. Справа- арка-металлоискатель, перед ним - столик для досмотра сумок.

В центре города можно встретить передвижную станцию переливания крови. Рядом стоит машина – амбуланс. Кровь можно сдать в любой момент. Машина ярко раскрашена, чтобы ее можно было увидеть издалека. Какие преференции для сдающего – не знаю. Честно говоря, я хотел попробовать сдать кровь, чтобы это узнать, но не довелось – у меня кровь всю неделю была напополам с алкоголем.

На телевидении в Израиле сейчас активно дискутируется тема расстрела в школе арабом детей. 8 убитых, 25 раненых, многие тяжело. Араб работал шофером на школьном автобусе, развез детей по домам, взял автомат – и пошел расстреливать. Более получаса он отстреливал прячущихся еврейских детей. Охранник стоял с другой стороны здания, напротив центрального входа, и якобы принял звуки выстрелов за хлопки петард. Но даже когда выбежавшие дети сказали ему о террористе, он не тронулся с места. Сейчас его обвиняют в трусости и проводят расследование. Приехавшая полиция тоже повела себя нерешительно, медленно продвигаясь и требуя подкрепления. Террориста застрелил отставник-офицер ЦХАЛа, живущий неподалеку и имеющий пистолет. Он прибежал в здание и с помощью одного из учащихся сделал это. Против полиции тоже резко выступают, герои, мол, еще те, и тоже проводят расследование. А вообще рассказывают про это происшествие без эмоций, никого не проклинают. Поражает другое. Как раз, когда я там был, показали репортаж с места события. Толпа патриотов-евреев пошла в арабский квартал, чтобы снести дом террориста. Там их встретила полиция (еврейская) и не пустила. В потасовке было ранено два офицера полиции и арестовано несколько демонстрантов. Причем к избиению как евреев-патриотов, так и полиции подключились арабы, вставшие на защиту дома террориста и забрасывающие камнями тех и других.
Я жил в районе Армона-Нацив, это часть Восточного Иерусалима. Еврейский анклав, окруженный арабскими поселениями. Много русских (российских). Сейчас там некоторые напуганы – вроде бы арабы требуют, чтобы этот район был изолирован от остальной части Иерусалима, заселенной арабами. Но это может быть и деза. По вечерам иногда постреливают. Один-три выстрела – и все. Правда, перед отъездом была небольшая перестрелка – винтовочные выстрелы и пара автоматных очередей где-то далеко. Характерно, что на это никто не обращает внимания – внизу под домом спортивные площадки, так там даже голову не поднимают при звуках выстрелов – наверное, привыкли. В новостях тоже ничего не сообщают. Вообще, мне показалась эта часть города как слоеный пирог – арабские кварталы перемежаются с еврейскими какими-то полосами. Туда не ходи – ходи сюда, там может быть опасно. Вообще, российские переселенцы опасаются заходить в арабские кварталы.
Здесь можно увидеть вдалеке "стену безопасности" (указана стрелкой).

В один вечер над арабскими кварталами начал кружить вертолет, кружил больше часа, и очень раздражал своим жужжанием, так как летал довольно низко, и проходил как раз над нашим домом. Местные сказали, что кого-то ищут. Как в темноте можно искать человека с вертолета – для меня загадка.
Народ очень дружелюбный, что евреи, что арабы, но, к сожалению, много фанатиков, в том числе религиозных. Кругом красиво, но довольно безлюдно, мало машин. Очень часто проезжают полицейские машины – почти все они микроавтобусы с мигалками. Иногда слышишь звук сирен полиции или амбуланса по десять раз в день.

На снимке - остатки арабо-израильской войны. ДОТ превращен в видовую площадку, вокруг - парк. Никакой мемориальной доски нет.

Кажется, все. Если чего могу подсказать – спрашивайте.
admin
26 марта 2008 11:02
Сообщение #8

Полковник
  • 51

Мда, не позавидуешь такой жизни под пулями. Вот чес слово, надоели они уже со своей войной. Сколько можно в друг друга железками кидаться. Но еще хуже то, что они к этому привыкли и считают это вполне нормальным.
Luntik
26 марта 2008 13:18
Сообщение #9

Генерал-полковник
  • 68

Да нет, под пулями там не живут. Это просто тема у меня такая была. Если бы рассказ был размазан по всем направлениям, так устрашающе бы не показалось. Общался и с арабами, и с евреями, и даже с эфиопом поболтали, он мне предложил остаться в Израиле поработать. Показал фото своей девушки. Люди благожелательные и во многом добродушные. Но что есть, то есть. Если интересно, могу еще выложить информацию про цены и транспорт.
admin
26 марта 2008 20:30
Сообщение #10

Полковник
  • 51

Цитата: Luntik
сли интересно, могу еще выложить информацию про цены и транспорт.

Да, было бы интересно.
Luntik
27 марта 2008 10:07
Сообщение #11

Генерал-полковник
  • 68

Про транспорт.
Выходишь из аэропорта Бен-Гурион, и сразу садишься в нешер (ударение на первом слоге). Это микроавтобус-развозчик. Достаточно назвать район города и улицу (гостиницу). Внимание, не все нешеры идут в ваш район, нужно спрашивать. Стоит это (из Тель-Авива в Иерусалим до места) 45 шекелей, или чуть больше 300 руб. Деньги (меняйте минимум, в центре города курс выгоднее) можно менять в аэропорту. Берут и баксы, но на этом немного потеряете.
Вид в нешере на кабину водителя. Можно увидеть рукоятку - шофер сам вручную открывает-закрывает дверь. Спереди кассовый аппарат.

Я передвигался по Иерусалиму почти исключительно на такси. Это по сравнению с Питером дешево - 10 минут по городу стоит примерно 20 шекелей или 140 руб. Почти двухчасовая поездка с заездом в два места в отдаленный район города - 120 шекелей, или примерно 840 рублей. Это я платил без счетчика (по договоренности). Если не знаешь примерную цену поездки - лучше счетчик включить. Такси - почти исключительно белые "мерсы" с кондиционером. Шоферы - арабы, евреи, темнокожие. Почти все знают начатки английского. Так что школьного-корявого курса в объеме 10 классов достаточно, чтобы более-менее уверенно себя чувствовать в незнакомом городе. И отношение к тебе будет другое. Английский они уважают. Расплачиваться лучше шекелями.
Можно проехаться и на автобусе. Спрашиваешь у шофера, он кивает, ты залезаешь в автобус - и вперед. Стоит 5,6 шекеля - около 40 руб. Автобусы полупустые, комфортабельные. Мне говорили, что в автобусе хоть один русскоязычный, да попадется. Действительно так. После нескольких попыток заговорить по аглицки с местными, отозвался попутчик старик -еврей, и подробно рассказал, где выходить. Сейчас в Кнессете законопроект, по которому те, кто едет в автобусе стоя, платят половину стоимости билета. Так что если кто соберется в Израиль, может проехаться стоя, если закон примут.
Улица Яффа. Машин почти совсем нет. На заднем плане автобус.

В другой город тоже просто попасть. Езжайте на Тахана Меркасит (ударение на последних слогах) - Центральную автобусную станцию, она почти в центре города. Поднимайтесь на 3 этаж - и вперед. Билеты стоят тоже дешево. В Хайфу - около 40 шекелей (300 руб), езды - 2 часа.
halav
29 марта 2008 15:22
Сообщение #12

Генерал-полковник
  • 68

Привет ! тема затронула, ибо...
Время действия - 21 век. Место действия - Израиль, поселение за зеленой чертой - Мигдалим ( Башни), где то в 10-12 км от города Ариель (территория Израиля)
Действующие лица - я, друган мой - Серега и...Меркава "двойка"
...В гости я к нему поехал. Дорога от Петах-Тиквы ( Ворота Надежды) до Ариеля проходила без особых происшествий, разве что ехали мы на Серегиной бронированной Дэу-шке.
В Ариеле остановились на стоянке возле торгового центра, прикупились и...собрались укладывать все в багажник. Открыли...а там ...каска, бронежилет, М-16...Я опешил - Нафига типа ?..А Серега и отвечает - На карнавал ! Одевай "лифчик" и каску.
Короче, от каски я отказался иподумалось ( потом) - бедные черепахи. Тем временем, Серега вытащил М-16, присоединил магазин. Потом расстегнул куртку и вытащил ..кольт и протянул мне - На, держи! Но лучше, чтоб не понадобилось. Вот тут я и понял, что это уже не кино..
Километра через 2-3 от Ариеля последний блок-пост и...ровнейшая, пустынная дорога. Серега приостановился на обочине, забрал пистолет, загнал пулю и спокойной сказал - ВЫставь руку со стволом в окно!
Сам же, передернул затвор винтовки, положил ее на левую согнутую руку, стволом в окно. Правая рука на баранке.
- Поехали.
Едем 50 км, все тихо. Минут через 5 -
- Смотри назад. Видишь ? Такси желтая ( в Израиле все такси белого цвета, арабские, с территорий, - желтого) за нами. Если поравняется с нами и будет обгонять - не пугайся, я буду по ней стрелять. А ты выставь пистолет наружу и пали в воздух пока не кончатся патроны.
Едем. Нас не обгоняют.
- Знают они, козлы, чем им это может вылиться. Стреляют в нас обычно на обгоне.Смотри, сейчас поеду 40 - он не будет нас обгонять.
Точно, такси тащится метрах 300-стах сзади
- А сейчас пойду. 30..Будет то же самое...А теперь 20...
Так мы и доехали до поворота в поселок, и уже, когда проехали пост и начали взбиратьсься вгору, где-то сзади прошелестел двигатель машины...Так и не обгоняли.

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

Добрались до вершины и Серегеа предложил - Поехали, посмотришь наш танк.
Вот именно туда и приехали и сфоткались.
Машина настоящая. Просто смеялись, что если она поедет, то через метров 500 развалится, но...Внутри - все новейшее - приборы ночного видения, все вооружение, электроника - все новое и работающее. Полный боекомплект, дежурная обслуга.
Нафига его затолкали на гору ? А там, внизу, дорога - вот ее и сторожит. Мало того, просматривается все вокург на 3-4 км, а арабские "миротворцы" шныряют там по ночам - вот периодически и охлаждают их...
Спросите - так что это за жизь к бениной маме ? Отвечу Серегиными словами -
- Это вы у себя в Тель-Авивах пугайтесь - а тут, у нас, все ясно, все друг друга знают. Да и не лазят к нам, боятся. Потому и не подкладывают в мусорные баки взрывчатку - им же хуже и будет.
О поселке.. Домов 15-20, тренажерный зал, компьютерный зал...все удобства..Конюшня - лошади афигеные - пытались воровать ( ну, ясен перец кто!) - перехотели...Тишина, цветы, птицы...
В доме - кольт, Сашкина беретта, М-16...цинки и картонки с патронами...
Живут, короче...
Вот так!
Luntik
31 марта 2008 09:01
Сообщение #13

Генерал-полковник
  • 68

Цитата: halav
Живут, короче...

Да... Это круто. В Иерусалиме полегче.
Когда я фоткал Меркаву, разговорился с местным парнем-студентом, он немного знал русский, и одинаково плохо мы знали английский, но друг друга поняли. Он сказал, Меркава - мощный танк. Я ответил, что в последней войне в Ливане наши ПТУРСы "Корнет", применяемые арабами "Хамаса" (их передала им Сирия), легко его протыкали. Тогда он ответил, что выпущена новая модификация, учитывающая опыт ливанской войны - четверка. Но, судя по всему, на тягаче - "тройка".
carrey
3 апреля 2008 19:26
Сообщение #14

Генерал-полковник
  • 68

на тягаче - четвёрка, это я вам заявляю как меркавовед, со всей ответственностью. smile
кстати, цепи с шарами не для подрыва ПТУРСов, а для разрушения кумулятивной струи/фугасного ядра, работает посредством обламывания/деформации стабилизаторов ракеты - ракета на конечном участке летит не туда winked . ракета попадает не в цепи, а в щель между ними примерно в 95% случаев. кстати, аналогично работает и решётчатая защита отечественной БТТ, а так-же у пиндосов и цахаловцев (см. в выпусках Танкодрома фото решётчатой защиты на страйкерах, леопардах, нагмашотах, ахзаритах и проч., включая израильский бронетрактор катерпиллер Д9).
Mikhryk
3 апреля 2008 22:00
Сообщение #15

Генерал армии
  • 68

Может недопоняли - мой вопрос про фотки от halav. Четверку-то, спасибо, сам узнал.
carrey
4 апреля 2008 11:59
Сообщение #16

Генерал армии
  • 68

извиняюсь, но мне показалось, что Luntik сообщил, что "на тягаче - "тройка"." на фотографиях от halav лично я тягача не наблюдаю. а вы? laughing

http://www.waronline.org/IDF/photos/Army/MAGACH%207/ я так думаю.
Luntik
4 апреля 2008 12:53
Сообщение #17

Генерал-полковник
  • 68

Цитата: carrey
Luntik сообщил, что "на тягаче - "тройка"

Mikhryk имеет в виду пост с фото от halav, а не от меня. Я в современной технике не силен, и тройка была только мое предположение. Никак не думал, что новейшую модификацию Меркавы мне дадут снять со всех сторон. Это новый танк или доработка тройки?
carrey
4 апреля 2008 13:20
Сообщение #18

Генерал-полковник
  • 68

ну не новейшая, успокойтесь. новейшая - БТР "Намер" на шасси четвёртой меркавы, вот его отснять тяжело smile . четвёрка по отношению к тройке - скорее новый чем доработка, насколько я в курсе, сохранили только ствол и всякую стандартизированную мелочёвку типа лючков, портов, рымов и т.п. возможно сохранили и устройство корпуса - двойная ванна с топливом между бронированными стенками. доработанную тройку - версий Баз и Баташ - от четвёрки легко отличить по форме выхлопных жаллюзи по правому борту спереди - у четвёрки они "шевронные", т.е. в виде >>>>>> а у тройки (и более ранних меркав) - в виде //////////. по этим же жаллюзи можно отличить раннюю немодернизированную единичку - у неё верхняя грань жаллюзи ровная, а не с изломом.
halav
6 апреля 2008 13:30
Сообщение #19

Генерал-полковник
  • 68

та вот он, БТР на базе Меркавы ( добавка к каррею)

или с сзаду

а вообще-то имею пару тройку фоток Меркав-ов, можно продолжить тут ( если надо)
admin
7 апреля 2008 10:53
Сообщение #20

Полковник
  • 51

halav,
Фотки классные конечно, но уж очень большие. Выбирайте ссылку Thumbnail for forums (1) на imageshack.us. А то дизайн перекашивает напроч.
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 25 сентября 2017 08:16