ArmourBook
Библиотека книг по военной тематике

Ответить
 Внетематический трёп, Разговоры, которые не доросли до отдельной темы
Mikhryk
29 июня 2012 23:59
Сообщение #121

Генерал армии
  • 68

Кто знает, тот поймёт :fellow:
Gil Cohen. «The Crewman»

Как мне теперь видится - ни разу не финский. Брит?
Bogun
1 июля 2012 08:11
Сообщение #122

Майор
  • 51

Цитата: Mikhryk
Кто знает, тот поймёт

Как-же, помню :smile:
Цитата: Mikhryk
Как мне теперь видится - ни разу не финский. Брит?

Не-а. Американец.
На сайтах американских арт-галерей, где эту картинку можно купить, по цене от 45 до 75 баксов, она значится как - "The Crewman" by Gil Cohen, A simple but effective tribute to the crews of the Eighth Air Force.
http://www.brooksart.com/Crewman.html
http://www.vectorfineart.co.uk/Prints/cohen/crewman.htm
Gil Cohen's drawing depicts an American crewman preparing himself fo fly another mission against enemy forces.
http://nodeadlines.com/cgi-bin/mivap/gabrielesaviationart/myphotos.mv?showitem+GC_the_crewman.jpg
Ну а про 8-ю воздушную армию USAAF найти информацию совершенно не трудно. К примеру вот - http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/40/05.htm
Mikhryk
1 июля 2012 10:52
Сообщение #123

Генерал армии
  • 68

Цитата: Bogun
Не-а. Американец.

Спасибо.
yurivv
11 июня 2013 14:05
Сообщение #124

Генерал армии
  • 68

Цитата: Vanvis
Морские охотники» Сталина. «Неизвестная война» в Финском заливе/
Автор: Мирослав Морозов
Количество страниц: 176
Формат: 84x108/16

Сэкономил, отлично. 3 вида сбоку, разумеется "копии подлинных чертежей", еще есть посредственные фото с две почтовых марки, ну и много текста, текст не читал. Не рекомендую.

Вообще предлагаю такие поделия бойкотировать. Книга о кораблях минимум на 60% ценна иллюстрациями и чертежами. :angry:
Vanvis
11 июня 2013 15:42
Сообщение #125

Майор
  • 51

Цитата: yurivv
Книга о кораблях минимум на 60% ценна иллюстрациями и чертежами.

Мнение заслуживающее внимания хотя бы потому, что вопрос о том, чего должно быть больше, муссируется шиплаверами с тех пор как появилась возможность этот вопрос обсуждать в интернетах. Заклепочники: "Четрежи, только чертежи, минимум текста, все остальное чертежи. Обязательно должно быть все вплоть до вытяжки носового гальюна. И фотографии. Их должно быть много. Так много что-бы можно было рассмотреть все чего нет на чертежах. Голос из зала: На чертежах должно быть все, все без исключения, иначе говно! И на фотографиях должно быть все.
Хисторикан: Гм, мне собственно говоря безразличен чертеж гальюна в трех проекциях, хотелось бы собственно почерпнуть из книги как часто господа/товарищи офицеры пользовались ватерклозетом, так сказать статистические данные. Причем господа ватерклозет хотя и не главное место на корабле, но одно из наиболее значимых по количеству посещений. Попрошу не смеяться! История на первом месте, мы должны знать об обьекте вожделения все. Вплоть до того на что было использовано железо после утилизации корабля в Бомбее.
Персональщики: Вы о людях не забывайте, люди это флот. Нет, не так. Флот это персоналии. Вот вы фото на стр. 634 видите, а кто на фото? То-то!!! Мы просто обязаны знать поименно каждого ступавшего на палубу. И знать не только о нем все, но и о его родителях, жене, детях, о его состоянии, вероисповедании, месте упокоения. А еще о сестрах и братьях.
Голос из зала: Ребята, а в справочниках все это будет?! Я хочу справочник по флотам ПМВ.
Другой голос: Мля! А скока это будит стоить и где качнуть можно уже сегодня?

Так какая же она должна быть книга, которая удовлетворит чаяния всех?

--------------------
Весло ли галеры средь мрака и льдин, иль винт рассекает море, - у Волн, у Времени голос один: "Горе слабейшему, горе!"
boris2005
11 июня 2013 18:24
Сообщение #126

Майор
  • 51

Заклепочники: "Четрежи, только чертежи, минимум текста, все остальное чертежи. Обязательно должно быть все вплоть до вытяжки носового гальюна. И фотографии. Их должно быть много. Так много что-бы можно было рассмотреть все чего нет на чертежах. Голос из зала: На чертежах должно быть все, все без исключения

Можете смело меня отнести к этой категории. :winked: В книгах-эти факторы для меня цель и соль.Спасибо ,что предупредили,а то я уже расстроился где добывать. :fellow:
Консул
11 июня 2013 21:18
Сообщение #127

Рядовой
  • 17

Ну, книги, чтобы ВСЕХ удовлетворить, еще не написано (и никогда не будет). Кому заклепки, кому боевое применение, кому люди, кому "чтоб богато иллюстрировано и на меловой бумаге". Компромисс, уважаемые, только он. А за Мирослава удивлен такой рецензией, бо знаю его как серьезного, дотошного товарища. Надо найти время и зайти хоть в книжный какой - самому глянуть, чего он про "МОшек" написал

--------------------
Это только истина одна на всех, а правда у каждого своя.
yurivv
11 июня 2013 21:57
Сообщение #128

Рядовой
  • 17

Джентльмены, раз мой пост вызвал некоторый резонанс, поясню свою позицию подробнее.
Вопрос, выдвинутый коллегами, а именно - чего должно быть больше? – вполне правомочен. Разумеется, взглянуть на тот или иной корабль можно с разных точек зрения. Любой вопрос можно осветить максимально подробно и в ущерб другим. На мой взгляд, книга должна быть позиционирована в соответствующей серии определенной тематики. Есть издания для моделистов. Я совершенно согласен, что для создания адекватной модели абсолютно неважно, на ком был женат командир корабля, соответственно, данное издание должно содержать максимально подробные чертежи. Есть книги, посвященные исключительно боевому применению. Здесь даже не надо чертежей, достаточно фотографий. Есть книги, посвященные персоналиям. Пусть расцветают все цветы. У меня есть всякие книги – от Роскилла до альбомов чертежей. Давайте взглянем на данную конкретную серию. Это книги все же скорее о кораблях. И их боевом применении. Поэтому содержание должно быть соответствующим и должно быть сбалансированным. Ведь о чем я говорю? Я говорю о нормальном отношении к читателю. Я ни в коем случае не имею претензий к тексту или его количеству. Но в книге «общего направления» о кораблях я хочу видеть корабли. Не надо 100500 чертежей гальюна. Вы пишете о 4-х типах кораблей? Дайте общие виды всех 4-х типов. Дайте (опционально) вариант модернизаций и переделок военного времени. Дайте пару цветных вклеек со схемами окраски, а не текстом вида «ну… там обычно использовался серо-оливковый камуфляж с белыми полосками на корме и красной башней». Один взгляд лучше тысячи слов. Оставьте все остальное. Я с радостью заплачу больше. Собственно, я и плачу больше. За английские книги. Что мы имеем здесь? Напиханные разрозненные «копии подлинных чертежей», засунутые в книжку для объема и для принятия решения при беглом пролистывании в магазине – ага, вроде рисунки есть - берем. Чертежи, прошедшие адаптацию к книге с разной степенью усердия. В результате имеем на 4 типа 3 общих вида среднего качества, пару чертежей рубок, одну пушку и гальюн, один теоретический чертеж и планировку трех-четырех палуб (говорю условно, вы ведь понимаете, что именно я имею в виду). О чем этот фильм? Да ни о чем! Какова ценность этой кунсткамеры? Никакая. Это халтура, друзья. Я не хочу тратить свои деньги на халтуру. Не так много времени и усилий надо, чтобы сделать в книге об одном-двух типах кораблей достойные иллюстрации. Я видел книги, где достойных иллюстраций многие десятки (Бёрт, Фридман, отличная книжка про французские линкоры) – не думаю, что их авторы надорвали живот, рисуя общие виды на полтора десятка типов. Дайте нормальную графику. Не альбом подробных чертежей, а просто нормальную графику. Я люблю корабли и люблю на них смотреть. Без чертежей гальюна согласен обойтись.
yurivv
11 июня 2013 22:01
Сообщение #129

Рядовой
  • 17

Цитата: Консул
А за Мирослава удивлен такой рецензией, бо знаю его как серьезного, дотошного товарища.

Еще раз хочу заметить, по тексту я ничего сказать не могу. Текста было много, возможно, он хорош. Но иллюстрации в книге неадекватны содержанию. И это уже не в первый раз в данной серии.
yurivv
11 июня 2013 22:04
Сообщение #130

Рядовой
  • 17

Так какая же она должна быть книга, которая удовлетворит чаяния всех?

:wink:
Спасибо, прочитал с удовольствием. Но я чуть-чуть не об этом. Я не хочу "идеальную книгу, и пусть никто не уйдет обиженным". Я просто против халтуры.
Vanvis
11 июня 2013 22:35
Сообщение #131

Майор
  • 51

Я не хочу тратить свои деньги на халтуру. Не так много времени и усилий надо, чтобы сделать в книге об одном-двух типах кораблей достойные иллюстрации. Я видел книги, где достойных иллюстраций многие десятки (Бёрт, Фридман, отличная книжка про французские линкоры) – не думаю, что их авторы надорвали живот, рисуя общие виды на полтора десятка типов. Дайте нормальную графику. Не альбом подробных чертежей, а просто нормальную графику. Я люблю корабли и люблю на них смотреть.

Любителям истории флота и кораблестроения. КНИЖНЫЕ НОВОСТИ

Только вот такие дела. Ни Берт, ни Фридман не издатели. Они афтары. В какой мере они причастны к фотографиям в книге, и Фридман ли в доле :) с Bekerом III в части иллюстраций я не знаю. В ЭСКИМОшной серии некому делать графику и цветные боковички. Нет у них штатного художника. Что Даш сумеет отрисовать, то в книгах появляется. Не успеет, появляется что найдут. Это конечно не есть гуд. Но при подходе одна книга в месяц + журнал чего еще хотеть. Фигаро здесь, фигаро там, пипл схавает. Не успевают ничего, сдают баян. А идеальных книг не бывает. Ну разве Капитал Маркса. Но и над хорошей книгой надо работать. Не только текст от авторов которых скоро не станет, но и чертежи, и иллюстративный материал. А что бы это взять нужно вложить мани. А отобьются они? Ведь ценник на такой книге уйдет уже к тыщще. Много ли пипла ее купит? Поэтому и рулит среднестатистическая литература для среднестатистического читателя. Не в смысле что книга МЭМа среднестатистическая, он то как раз в теме, и один из немногих кто пишет по флоту, и не только, периода ВОВ. Найдутся конечно мэтры которые могут сказать: "Да ну, мы знаем больше, и знаем лучше". Не спорю. Но они не пишут. Но за счет текста вырос объем. Если еще иллюстративный материал, работать над чертежами в архивах, отрисовывать графику, то получится хорошая, но дорогая книга. А посему компромисс :) Хорошо это или плохо но у ЭКСМО своя ниша, у издательства ГАНГУТ своя, у издательства ВЕЧЕ (переиздание мемуаров на папиросной бумаге) своя. Рынок.

--------------------
Весло ли галеры средь мрака и льдин, иль винт рассекает море, - у Волн, у Времени голос один: "Горе слабейшему, горе!"
Вольга
11 июня 2013 22:55
Сообщение #132

Рядовой
  • 17

А вот Виноградов к "Исполинам" сам макет делал.
Vanvis
11 июня 2013 23:09
Сообщение #133

Майор
  • 51

Цитата: Вольга
Виноградов к "Исполинам" сам макет делал

Да. А еще Сидоренко и Пинак сами макет делали к "Драконам". И что?

--------------------
Вольга
12 июня 2013 01:05
Сообщение #134

Рядовой
  • 17

Т.е. качественнее всего делается первая книга :wink:
slava-filipov
12 июня 2013 10:49
Сообщение #135

Рядовой
  • 17

Я говорю о нормальном отношении к читателю. Я ни в коем случае не имею претензий к тексту или его количеству. Но в книге «общего направления» о кораблях я хочу видеть корабли. Не надо 100500 чертежей гальюна. Вы пишете о 4-х типах кораблей? Дайте общие виды всех 4-х типов. Дайте (опционально) вариант модернизаций и переделок военного времени. Дайте пару цветных вклеек со схемами окраски, а не текстом вида «ну… там обычно использовался серо-оливковый камуфляж с белыми полосками на корме и красной башней». Один взгляд лучше тысячи слов. Оставьте все остальное. Я с радостью заплачу больше.

Согласен на все 100%.
kapitankarl
12 июня 2013 16:38
Сообщение #136

Майор
  • 51

Дайте нормальную графику. Не альбом подробных чертежей, а просто нормальную графику. Я люблю корабли и люблю на них смотреть. Без чертежей гальюна согласен обойтись.

+100000000000000000000000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Yefr
12 июня 2013 21:32
Сообщение #137

Майор
  • 51

Дайте нормальную графику. Не альбом подробных чертежей, а просто нормальную графику. Я люблю корабли и люблю на них смотреть. Без чертежей гальюна согласен обойтись

Абсолютно поддерживаю.Вообще странно-у поляков столько художников есть ,делают отличную графику кораблей. Что с нами случилось? Процент любителей кораблей в обществе небольшой, и соответственно среди графиков тоже?
kurfuerst
12 июня 2013 23:45
Сообщение #138

Полковник
  • 51

Цитата: Yefr
Что с нами случилось? Процент любителей кораблей в обществе небольшой, и соответственно среди графиков тоже?

Статистика здесь не при чём. Просто народ скурвился и отолерастился. По принципу "на халяву, плиз". Снять денег, почти ничего для этого не сделав. Стали считать, что мы любое фуфло схаваем и добавки попросим. А зря. :recourse:

--------------------
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.
vladre
13 июня 2013 02:24
Сообщение #139

Полковник
  • 51

Чё вы ноете. Вы б еще про трех мушкетеров сказали, что фиговая книга. Там тоже ни одного боковичка нет. Надо ж быть такими тупыми.
Хотите чертежей - покупайте мидель.
yurivv
13 июня 2013 08:59
Сообщение #140

Полковник
  • 51

А вы чего хотите от книг данной серии?
Быстрый ответ Ответить
3чел. читают эту тему (гостей: 3)
Пользователей: 0

Сейчас: 19 января 2021 02:54